...

Спецпредставитель ООН заявил, что ситуация в Ливане находится в крайней опасности

Арабские страны Материалы 29 октября 2010 11:49 (UTC +04:00)
Спецпредставитель ООН по выполнению резолюции 1559 СБ ООН Терье Ред-Ларсен в четверг заявил в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке, что в связи с активизацией вооруженных формирований и эскалацией конфронтации между различными фракциями в последнее время ситуация в Ливане находится в крайней опасности.
Спецпредставитель ООН заявил, что ситуация в Ливане находится в крайней опасности

Спецпредставитель ООН по выполнению резолюции 1559 СБ ООН Терье Ред-Ларсен в четверг заявил в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке, что в связи с активизацией вооруженных формирований и эскалацией конфронтации между различными фракциями в последнее время ситуация в Ливане находится в крайней опасности. Он призвал все соответствующие стороны в кратчайшие сроки предпринять необходимые меры по смягчению сложившейся в настоящее время напряженной обстановки, пишет Синьхуа.
   
Т. Ред-Ларсен в тот день сказал журналистам после участия в совещании СБ ООН по Ливану, проходившем при закрытых дверях, что ситуация в Ливане становится все более сложной. Если в кратчайшие сроки не будут предприняты необходимые меры по разоружению боевиков, это окажет большое негативное влияние на обстановку в Ливане и даже Среднем Востоке в целом.

Спецпредставитель ООН призвал различные фракции Ливана и все заинтересованные стороны региона взять на себя соответствующую ответственность для прекращения безрассудных и безответственных высказываний и скорейшего разоружения боевиков.

То, что вооруженные группировки обладают оружием, представляет угрозу для Ливана, подчеркнул он.

По мнению Т. Ред-Ларсена, если в ситуации в Ливане произойдут потрясения, это вызовет цепную реакцию во всем регионе.

В сентябре 2004 года СБ ООН принял резолюцию 1559, требуя от Сирии вывести войска из Ливана, уважать ее суверенитет, территориальную целостность и политическую независимость.

В последние дни некоторые СМИ сообщили, из-за того, что Специальный трибунал ООН по Ливану готовится возбудить обвинения против некоторых членов партии "Хезболлах" в связи с убийством бывшего премьер-министра Ливана Рафика Харири, парламентское меньшинство во главе с партией "Хезболлах" и парламентское большинство во главе с сыном Р. Харири, действующим премьер-министром Ливана Саадом Харири, начнут взаимные нападки, что приведет к еще большей напряженности в стране.

Лента

Лента новостей