...

В Дамаск впервые с 2005 года прибыл вновь назначенный посол США

Арабские страны Материалы 16 января 2011 23:27 (UTC +04:00)
Пустовавшая почти шесть лет резиденция американского посла в дамасском районе Рауда вновь обрела хозяина - в Сирию прибыл посол США Роберт Форд, пишет РИА Новости.
В Дамаск впервые с 2005 года прибыл вновь назначенный посол США

Пустовавшая почти шесть лет резиденция американского посла в дамасском районе Рауда вновь обрела хозяина - в Сирию прибыл посол США Роберт Форд, пишет РИА Новости.

США отозвали своего посла из Дамаска на следующий день после того, как 14 февраля 2005 года в Бейруте был убит бывший премьер-министр Ливана Рафик Харири. В причастности к его гибели обвиняли Сирию. Однако изолировать ее на международной арене администрации Джорджа Буша не удалось.

Сменивший его в Белом доме Барак Обама вынужден был признать, что Сирия играет ключевую роль на Ближнем Востоке и достижение мира в регионе без ее участия невозможно. Вашингтон взял курс на вовлечение Дамаска в диалог. Однако цели его политики остались прежними.

США хотят, чтобы Сирия прекратила поддержку ливанского движения "Хезболлах" и палестинского ХАМАС, а также дистанцировалась от своего давнего стратегического союзника Ирана. И хотя Сирия, по словам Хиллари Клинтон, "не оправдала американских надежд и ожиданий", администрация Обамы рассчитывает, что возвращение посла поможет ей добиться своего.

Сирия, со своей стороны, хотела бы, чтобы США оказали давление на Израиль и заставили бы его освободить оккупированные в 1967 году сирийские Голанские высоты.

Роберт Форд - карьерный дипломат с 25-летним стажем. Работал в Турции, Бахрейне, Египте, был послом в Алжире и заместителем посла США в Ираке.

К исполнению своих обязанностей в Сирии он приступает спустя несколько дней после того, как в соседнем Ливане разразился острый политический кризис, вызванный распадом правительства Саада Харири. США и Сирии небезразлично чем он завершится: по одну сторону ливанских политических баррикад стоит поддерживаемое США и Западом парламентское большинство, а по другую - возглавляемая "Хезболлах" оппозиция, опирающаяся на поддержку Сирии и Ирана.

Тэги:
Лента

Лента новостей