...

Тунисские события могут повториться в арабских странах

Арабские страны Материалы 18 января 2011 15:43 (UTC +04:00)
"Возможно, что революция в Тунисе затронет и другие арабские страны, но в иной форме", - сказал Trend по телефону из Каира Шериф Шубаши.

Азербайджан, Баку, 18 января /корр. Trend А. Тагиева/

Редактор египетской газеты "Аль-Ахрам" не исключает возможности повторения тунисских событий в других арабских странах

"Возможно, что революция в Тунисе затронет и другие арабские страны, но в иной форме", - сказал Trend по телефону из Каира Шериф Шубаши.

На прошлой неделе в Тунисе прошел ряд выступлений и недовольств правительством, что привело к тому, что президент страны Зейналь Абидин Бен Али вынужден был покинуть страну. Народ был недоволен резким поднятием цен на продовольственные товары, низким уровнем жизни широких масс населения. Среди требований тунисского народа было предоставление элементарных экономических прав. Тунисцы выступали против режима президента, который не сдержал своих обещаний в сфере реформ и улучшения социального положения жителей страны. 

По словам Шубаши, события, произошедшие в Тунисе, вызвали серьезный резонанс и позитивную оценку арабского мира.

"Проблема в том, что Тунис был самой экономически процветающей страной среди всех арабских стран. И поэтому, стало большой неожиданностью, что революция началась именно в Тунисе, в стране в которой отсутствовала свобода слова", - сказал он

По словам Шубаши, учитывая наличие свободы слова в некоторых арабских государствах, например в Египте, вполне вероятно, что революция может произойти и в этих странах.

Египетские активисты, настроенные против режима президента Хосни Мубарака, который правит уже 30 лет, наблюдали за событиями в Тунисе в минувшую пятницу с большой надеждой. Египтяне жалуются на экономические трудности и высокий уровень безработицы и призывают к аналогичным акциям протеста в своей стране.

Тэги:
Лента

Лента новостей