...

Делегация ХАМАС обсудит в Дамаске новые идеи по обмену пленными с Израилем - газета

Арабские страны Материалы 28 января 2011 11:32 (UTC +04:00)
Делегация лидеров ХАМАС из сектора Газа отправится в Сирию для обсуждения новых идей по освобождению израильского пленного Гилада Шалита, сообщает в пятницу лондонское арабоязычная газета аль-Хайят.
Делегация ХАМАС обсудит в Дамаске новые идеи по обмену пленными с Израилем - газета

Делегация лидеров ХАМАС из сектора Газа отправится в Сирию для обсуждения новых идей по освобождению израильского пленного Гилада Шалита, сообщает в пятницу лондонское арабоязычная газета аль-Хайят, пишет РИА Новости.

Проект новой сделки по освобождению Гилада Шалита предложил в середине января германский посредник на переговорах Герхард Конрад. Детали проекта не раскрываются.

Израильский танкист Гилад Шалит был похищен палестинцами на границе с сектором Газа в середине 2006 года. Для его освобождения Израиль и ХАМАС провели несколько раундов переговоров через египетских и немецких посредников, но израильская сторона сочла требования ХАМАС чрезмерными. К началу 2010 года переговоры были фактически прерваны.

ХАМАС настаивает на освобождении из израильского заключения в обмен на Шалита более тысячи своих соратников, в том числе так называемых "эмиров сопротивления" - руководителей военизированных группировок, приговоренных к пожизненным срокам.

Газета, ссылаясь на свои хорошо информированные источники в группировке ХАМАС, пишет, что немецкий посредник вернется в сектор Газа для получения ответа после возвращения из Дамаска делегации ХАМАС во главе с лидерами движения в анклаве Махмудом аз-Захаром и Халилем аль-Хайей.

"Решения по основным вопросам принимаются после консультации руководства ХАМАС в Палестине и за рубежом", - отметили источники.

В конце октября ХАМАС опровергло информацию о прогрессе в сделке по Шалиту, обвинив Израиль в распространении сведений об освобождении пленного военнослужащего для успокоения общественного мнения внутри страны.

Лента

Лента новостей