...

Махмуд Аббас сделал шаг на пути примирения сторон - пресс-секретарь ФАТХ

Арабские страны Материалы 18 марта 2011 08:55 (UTC +04:00)
Визит Махмуда Аббаса в сектор Газа направлен на завершение процесса примирения с ХАМАС
Махмуд Аббас сделал шаг на пути примирения сторон - пресс-секретарь ФАТХ

Азербайджан, Баку, 17 марта /корр. Trend А. Тагиева/

Визит Махмуда Аббаса в сектор Газа направлен на завершение процесса примирения с ХАМАС, создание единого правительства на территории всей Палестины, сказал пресс-секретарь правящей партии ФАТХ Фахми Заарир.

"Это инициатива выдвинута Аббасом для урегулирования процесса примирения между двумя партиями", - сказал Trend по телефону из Рамаллаха Заарир.

Глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас выразил готовность посетить мятежный сектор Газа для начала переговоров с правительством исламистов об условиях национального примирения.

Аббас, чья власть ограничена Западным берегом реки Иордан, не был в анклаве как минимум с лета 2007 года, когда территория перешла под контроль исламистского движения ХАМАС.

Накануне на Западном берегу и в секторе Газа прошли многотысячные митинги, участники которых требовали от властей положить конец расколу и восстановить единство политической системы. Тогда же глава исламистского кабинета, один из лидеров ХАМАС Исмаил Хания предложил Аббасу и его партии ФАТХ немедленно вернуться за стол переговоров.

По словам Заарира, эта инициатива Аббаса очень важный шаг в преддверии проведения выборов.

"Эта встреча будет иметь цель прекратить раскол в стране для проведения парламентских и президентских выборов с обновленной избирательной комиссией", - сказал он.

Накануне Организация освобождения Палестины (ООП) объявила, что всеобщие выборы в автономии пройдут в сентябре 2011 года. Но ХАМАС в этой связи заявил, что выборы незаконны, так как они назначены без достижения консенсуса между палестинскими фракциями и при сохраняющемся расколе между Газой и Западным берегом.

Лента

Лента новостей