...

Верховный комиссар ООН: обстрелы Мисураты могут быть квалифицировано как военное преступление

Арабские страны Материалы 21 апреля 2011 10:47 (UTC +04:00)
Верховный комиссар ООН по правам человека Нави Пиллэй
Верховный комиссар ООН: обстрелы Мисураты могут быть квалифицировано как военное преступление

Верховный комиссар ООН по правам человека Нави Пиллэй осудила использование кассетных боеприпасов и тяжелых вооружений правительственными силами Ливии, которые ведут борьбу за возращение контроля над осажденным городом Мисурата.

Нави Пиллэй подчеркнула, что такие нападения в густонаселенных городских районах приводят к значительным жертвам среди гражданского населения и могут быть квалифицированы как международные преступления. Она напомнила командующим проправительственными войсками и всем военнослужащим о том, что Международный уголовный суд сейчас занимается расследованием возможных преступлений в стране, и их приказы могут стать предметом дознания.

"Сообщается, что одна кассетная бомба взорвалась всего в нескольких сотнях метров от больницы в городе Мусурата. В других сообщениях речь идет о том, что, по меньшей мере, две больницы были обстреляны из минометов или снайперским огнем", - сказала Нави Пиллэй.

Верховный комиссар отметила, что город оказался в значительной степени отрезанным от внешнего мира. Пока не известно точное число мирных жителей, погибших или раненых в течение двух месяцев вооруженных действий. Но их число растет. Среди жертв- дети и женщины.

Верховный комиссар ООН приветствовала сообщение о том, что власти Ливии согласились на гуманитарное присутствие ООН в Триполи.

Она выразила обеспокоенность сообщениями о преследования и арестах журналистов в Ливии. Нави Пиллэй призвала силы НАТО проявлять максимальную осторожность и бдительность с тем, чтобы не допустить гибели гражданских лиц по ошибке.

Тэги:
Лента

Лента новостей