...

Власти Швейцарии открывают дело против Ливии по похищению двух человек

Арабские страны Материалы 6 июня 2011 15:17 (UTC +04:00)
Федеральный совет (правительство) Швейцарии одобрил возможность возбуждения уголовного дела против ливийского режима, который местные власти обвиняют в незаконном помещении под стражу двух швейцарских бизнесменов, вымогательстве и политическом шантаже, говорится в распространенном в понедельник заявлении правительства.
Власти Швейцарии открывают дело против Ливии по похищению двух человек

Федеральный совет (правительство) Швейцарии одобрил возможность возбуждения уголовного дела против ливийского режима, который местные власти обвиняют в незаконном помещении под стражу двух швейцарских бизнесменов, вымогательстве и политическом шантаже, говорится в распространенном в понедельник заявлении правительства, пишет РИА Новости.

"Федеральный совет на заседании в понедельник удовлетворил ходатайство Министерства юстиции по этому вопросу", - сказано в коммюнике.

Скандал между Ливией и Швейцарией разгорелся в июле 2008 года, когда в Женеве по подозрению в избиении двух горничных отеля арестовали одного из сыновей ливийского лидера - Ганнибала Каддафи и его супругу.

Инцидент удалось уладить, но отношения между государствами испортились. Вскоре после этого в Триполи были арестованы два швейцарских бизнесмена - Макс Голди и Рашид Хамдани, которых обвинили в уклонении от уплаты налогов, нарушении визового режима и нелегальной коммерческой деятельности. Через некоторое время бизнесменов передали посольству Швейцарии в Триполи, что усилило надежду на их скорейшее возвращение домой. Но власти объявили, что бизнесменов ждет судебное разбирательство.

Хамдани смог покинуть Ливию в феврале 2010 года, Голди - в июне 2010 года.

Лента

Лента новостей