...

США могут помешать признанию Палестинского государства

Арабские страны Материалы 18 июня 2011 09:08 (UTC +04:00)
США могут помешать признанию Палестинского государства
США могут помешать признанию Палестинского государства

Азербайджан, Баку, 17 июня /корр. Trend А. Тагиева/

После последнего заявления президента США о том, что палестинцы не должны совершать то, что может привести к международной изоляции Израиля, существует опасность вмешательства США в вопрос признания Палестины в ООН, считает региональный директор организации "Omsam", постоянный наблюдатель экономической и социальной комиссии ООН Насир аль-Хумуд.

"Существует опасность, что власти США могут помешать признанию Палестины со стороны ООН", - сказал Trend аль-Хумуд.

Выступая в AIPAC, Обама заявил, что его предыдущее выступление было понято неверно: речь шла не о "механическом" возвращении к границе 4 июня 1967 года, но о линии, скорректированной с учетом современной ситуации на основе согласованного равноценного обмена территориями. Он также пообещал добиваться от ХАМАС признания Израиля, прекращения насилия и освобождения Гилада Шалита.

По словам аль-Хумуда, речь премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху перед американским конгрессом явно указала на результат следующего этапа в вопросе признания Палестины.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что возвращение Израиля к границам 1967 г. грозит катастрофой государству.
Глава израильского правительства отметил, что границы, которые существовали до шестидневной войны 1967 г., теперь не могут быть защищены от нападения.

"Если мировая общественность станет отрицать законность права палестинцев на построение своего государства со столицей в Иерусалиме, регион опять вернется к тому, с чего начинал, и этот конфликт опять останется нерешенным", - отметил аль-Хумуд.

По мнению аль-Хумуда, уже давно пришло время признать Палестину независимым государством, однако это все еще спорый вопрос, которым пользуются страны региона для реализации собственных интересов.

"Некоторые латиноамериканские страны уже признали Палестинское государство. Очень хотелось бы верить, что арабские страны также решатся на этот шаг", - сказал он.

Палестинская национальная администрация (ПНА) стремится создать независимое государство в границах 1967 года и надеется, что в ходе международных переговоров Израиль выведет свои войска с оккупированных в ходе войны 1967 года палестинских территорий - Западного берега реки Иордан, сектора Газа и Восточного Иерусалима. На этой территории ПНА хочет образовать Палестинское государство со столицей в Восточном Иерусалиме. Однако Израиль отказывается вернуться к пограничным линиям 1967 года и не желает поднимать вопрос об Иерусалиме, который он объявил своей "вечной и неделимой столицей".

В конце марта 2011 года Махмуд Аббас заявил, что рассчитывает на провозглашение независимости Палестины и признание её государственности уже в сентябре 2011 года. Надежды руководства ПНА основываются на прозвучавших ранее словах президента США Барака Обамы о том, что он хотел бы увидеть в сентябре создание государства Палестина, а также на заявлении ближневосточного "квартета" о намеченном на сентябрь завершении переговоров.

Лента

Лента новостей