...

Акции протеста проходят в Сирии, есть погибшие - ТВ

Арабские страны Материалы 1 июля 2011 17:31 (UTC +04:00)
Два человека были убиты в Сирии в пятницу и один ранен после того, как вооруженные лица из числа протестующих против правящего режима открыли огонь по силам правопорядка в третьем по величине городе страны Хомс, среди погибших - один полицейский, сообщает государственный телеканал "Сурия".
Акции протеста проходят в Сирии, есть погибшие - ТВ

Два человека были убиты в Сирии в пятницу и один ранен после того, как вооруженные лица из числа протестующих против правящего режима открыли огонь по силам правопорядка в третьем по величине городе страны Хомс, среди погибших - один полицейский, сообщает государственный телеканал "Сурия".

Вооруженные лица, "воспользовавшись скоплением демонстрантов" в городском районе Аль-Кусур, открыли стрельбу по мирным гражданам и представителям сил безопасности, сообщает ТВ.

Небольшие, по сообщениям сирийского государственного телевидения, демонстрации протеста проходят также в ряде других городов Сирии, в том числе, в Латакии, на побережье Средиземного моря, в расположенных на северо-востоке страны городах Эль-Камышлы, Амуда, Рас-эль-Айн и Дарбасия и в нескольких района Хамы, в центре страны, пишет РИА Новости.

В Дамаске традиционно митингуют в районе Мидан, а также в расположенном на окраине города районе Кадам. Там, сообщает корреспондент телеканала "Сурия", "демонстранты уже пустили в ход камни".

Небольшие по численности демонстрации прошли также в районе Сейф ад-Давля второго по значению города Сирии Алеппо. В целом, как сообщает сирийское телевидение, ситуация в городе спокойная.

Базирующая за границей оппозиционная группа "Сирийская революция 2011" накануне призвала к очередной "пятнице гнева" под девизом "Уходи", который обращен к президенту Башару Асаду и правящей партии Баас.

В четверг эта же группа безуспешно пыталась устроить акции народного протеста в Алеппо - экономической столице Сирии, однако, безуспешно - в демонстрациях оппозиции приняло незначительное число людей.

В то же время акции в поддержку президента Башара Асада и объявленных им глубоких политических и экономических реформ носили массовый характер.

"Это не удивительно. В отличие от внутренней оппозиции, зарубежная оппозиция, представители которой живут в Вашингтоне и Лондоне, занимается поношением собственной страны и призывает к внешнему вмешательству, не пользуется уважением и симпатией сирийского народа", - сказал в беседе с РИА Новости редактор сирийского независимого информационного портала "Syriandays".

"Сирийская улица", по его словам, стала лучше понимать происходящее в стране, в том числе, поняла, что среди протестующих действительно есть вооруженные лица, которые бесчинствуют и убивают людей. "В самом начале для многих это не было очевидно", - говорит он.

Тем временем сирийская армия продолжает преследование вооруженных мятежников в районах, прилегающих к границе с Турцией. Накануне в горах Эз-Завия в результате спецоперации из окружения вышла разведгруппа, отслеживавшая передвижения вооруженных боевиков. Операция, сообщает сирийское информационное агентство САНА, "прошла без потерь", несколько "вооруженных террористов" были убиты и арестованы.

Волнения в Сирии начались более четырех месяцев назад в расположенном на границе с Иорданией городе Дераа, а затем перекинулись на другие регионы страны. Сирийские правозащитники сообщают, что в столкновениях с силами безопасности были убиты более 1350 человек. В свою очередь, по официальным данным, с начала событий в результате действий "вооруженных террористических элементов", на которые сирийские власти возлагают ответственность за насилие в стране, погибло более 340 военнослужащих и представителей сил безопасности.

Тэги:
Лента

Лента новостей