...

Правозащитники сообщают о 10 погибших в столкновениях в сирийском городе Хама

Арабские страны Материалы 5 июля 2011 20:46 (UTC +04:00)
Число жертв столкновений правительственных войск и демонстрантов в сирийском
Правозащитники сообщают о 10 погибших в столкновениях в сирийском городе Хама

Число жертв столкновений правительственных войск и демонстрантов в сирийском городе Хама возросло до 10 человек, более 35 человек получили ранения, сообщает во вторник агентство Франс Пресс со ссылкой на главу одной из сирийских правозащитных организаций Рами Абделя Рахмана.

"Десять человек были убиты: девять - выстрелами сирийских военных, один был убит и сброшен в реку, более 35 человек получили ранения", - цитирует агентство слова правозащитника, сообщает РИА Новости

Сирийские правительственные войска в воскресенье развернули бронетехнику в пригородах Хамы, где в пятницу прошли крупнейшие за три месяца беспорядков в Сирии акции протестов.

Войска президента Сирии Башара Асада уже второй день проводят в городе рейд по предотвращению массовых выступлений противников главы государства, арестованы десятки человек.

Действия военных уже вызвали критику со стороны правозащитников. В частности, Рами Абдель Рахман заявил, что власти решили "усмирить город военным путем".
Волнения в Сирии начались более четырех месяцев назад в расположенном на границе с Иорданией городе Дераа, а затем перекинулись на другие регионы страны.

Сирийские правозащитники сообщают, что в столкновениях с силами безопасности были убиты более 1,35 тысячи человек. По официальным данным, с начала событий в результате действий "вооруженных террористических элементов", на которые сирийские власти возлагают ответственность за насилие в стране, погибли более 340 военнослужащих и представителей сил безопасности.

Тэги:
Лента

Лента новостей