...

Глава МИД Турции прибыл в Бенгази

Арабские страны Материалы 23 августа 2011 14:24 (UTC +04:00)
Министр иностранных дел Турции Ахмед Давутоглу прибыл сегодня в ливийский город Бенгази, передает агентство "Анадолу".
Глава МИД Турции прибыл в Бенгази

Азербайджан, Баку, 23 августа /Trend/

Министр иностранных дел Турции Ахмед Давутоглу прибыл сегодня в ливийский город Бенгази, передает агентство "Анадолу".

Ожидается, что он проведет ряд встреч с представителями Переходного национального совета.

На этой неделе планируется также провести встречу контактной группы по Ливии в Турции.

Вчера повстанцы заявили о том, что контролируют почти всю ливийскую столицу. Повстанцы развернули наступление на Триполи как с запада, так и с востока, часть их сил прибыла морем. По данным телеканалов "Аль-Джазира" и "Аль-Арабия", в Триполи капитулировала президентская гвардия Каддафи.

Глава Национального переходного совета Мустафа Абдель Джалиль объявил о захвате повстанцами сына Каддафи Мохаммеда. Ранее информационные агентства сообщили об аресте всех трех сыновей Муаммара Каддафи, однако затем оказалось, что эти сообщения не соответствуют действительности.

В середине февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правящего страной более 40 лет Каддафи, которые переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и мятежниками. СБ ООН 17 марта ввел бесполетную зону над Ливией. Для обеспечения бесполетной зоны, эмбарго на поставки оружия и защиты гражданского населения коалиция западных стран 19 марта начала в Ливии военную операцию, руководство которой через несколько дней полностью перешло к НАТО. Мандат на операцию истекал 27 июня, но 1 июня НАТО продлила операцию на 90 дней - до конца сентября.

Тэги:
Лента

Лента новостей