...

Алжир частично закрыл границу с Ливией - газета

Арабские страны Материалы 30 августа 2011 04:32 (UTC +04:00)
Алжир объявил тревогу в приграничных с Ливией районах и закрыл южную часть границы, протяженность которой составляет почти тысячу километров, сообщила алжирская газета "Аль-Ватан".
Алжир частично закрыл границу с Ливией - газета

Алжир объявил тревогу в приграничных с Ливией районах и закрыл южную часть границы, протяженность которой составляет почти тысячу километров, сообщила алжирская газета "Аль-Ватан".

По ее данным, в понедельник вечером соответствующие предписания поступили в военные части, жандармерию и полицию, а также в таможенную службу, пишет РИА Новости.

Ранее МИД Алжира объявил, что в страну из Ливии въехала супруга Муамара Каддафи Сафия, его дочь Аиша, сыновья Мухаммед и Ганнибал в сопровождении своих детей.

В министерстве уточнили, что данная информация была доведена до сведения генсека ООН, Совбеза ООН, а также Переходного национального совета Ливии.

Ливийские повстанцы при поддержке сил НАТО в последние недели смогли достичь заметных успехов в наступлении на силы, верные старому режиму. Двадцать четвертого августа мятежники захватили в Триполи резиденцию Каддафи и объявили о полном переходе власти в свои руки.

Европейские страны предостерегли соседние с Ливией государства от предоставления убежища любому из представителей свергнутого в Ливии режима, в особенности самого Каддафи и его сына Сейфа аль-Ислама, которых намерен судить Международный уголовный суд в Гааге.

В настоящее время местонахождение Каддафи неизвестно.

Алжир до сих пор не признал Переходный нацсовет легитимной властью Ливии. Власти этой арабской страны в ходе конфликта в Ливии не раз высказывались против иностранного военного вмешательства. Алжир опасается, что из-за беспорядков в Ливии в соседние государства хлынет поток оружия и финансовых средств, которые будут использованы международными террористами, в частности, "Аль-Каидой в странах исламского Магриба", действующей на территории всей Северной Африки.

Алжирские СМИ уже указывали, что среди вооруженных повстанцев немало представителей исламистских группировок, в том числе тех, кто ранее отбывал наказание в тюрьмах.

Массовые демонстрации в Ливии с требованием ухода правящего страной более 40 лет Каддафи начались в середине февраля и впоследствии переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и мятежниками. Число жертв этого противостояния, по данным повстанцев, составляет более 20 тысяч человек.

Лента

Лента новостей