...

ООН разрешила Норвегии разблокировать в пользу ПНС Ливии $370 млн

Арабские страны Материалы 14 сентября 2011 20:30 (UTC +04:00)
Правительство Норвегии в среду сообщило, что профильный комитет ООН по санкциям разрешил Осло разморозить 370 миллионов долларов из активов прежнего режима Ливии в пользу Переходного национального совета (ПНС)
ООН разрешила Норвегии разблокировать в пользу ПНС Ливии $370 млн

Правительство Норвегии в среду сообщило, что профильный комитет ООН по санкциям разрешил Осло разморозить 370 миллионов долларов из активов прежнего режима Ливии в пользу Переходного национального совета (ПНС), сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на министерство иностранных дел.

"Норвегия вступит в прямой контакт с ПНС, чтобы найти адекватные каналы передачи финансовых средств Ливии", - говорится в заявлении МИД.

Запрос на разблокирование замороженных в марте активов режима Муамара Каддафи был подан Норвегией в ООН 1 сентября, примерно через неделю после признания Осло ПНС в качестве единственного легитимного органа власти, пишет РИА Новости.

О намерении передать ПНС средства с замороженных счетов ранее, в частности, заявили США, Великобритания, Франция, Германия, Испания, Нидерланды.

Средства прежних властей Ливии, включая активы полковника Каддафи и его приближенных, были заморожены на основе резолюции Совета Безопасности ООН 1970, чтобы вынудить режим Каддафи прекратить жестокое подавление протестов.

С середины февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правящего страной более 40 лет Муамара Каддафи, которые переросли в вооруженные столкновения. Для разрешения кризиса в ситуацию в стране вмешались международные силы. Руководство кампанией в Ливии 31 марта полностью перешло к представителям командования НАТО. Операция должна закончиться в конце сентября.

В ходе почти шести месяцев боевых действий противникам режима Каддафи удалось установить контроль почти над всей территорией Ливии. Перелом в боевых действиях наступил в третьей декаде августа, когда силы оппозиции при поддержке авиации НАТО заняли ливийскую столицу Триполи. О судьбе Каддафи до сих пор ничего не известно. Часть его семьи бежала в Алжир.

В феврале оппозиция сформировала в Бенгази Переходный национальный совет (ПНС), который объявила единственным легитимным органом власти в стране. ПНС признали порядка 60 стран, включая Россию.

Лента

Лента новостей