...

Иностранные компании вступят в борьбу за ливийскую нефть

Арабские страны Материалы 24 октября 2011 18:20 (UTC +04:00)
Иностранные компании начнут борьбу за ливийские месторождениями нефти и газа, в частности это будут компании стран, которые вели активную борьбу за свержение режима Каддафи
Иностранные компании вступят в борьбу за ливийскую нефть

Азербайджан, Баку, 24 октября /корр. Trend А.Тагиева/

Иностранные компании начнут борьбу за ливийские месторождениями нефти и газа, в частности это будут компании стран, которые вели активную борьбу за свержение режима Каддафи, считает ведущий экономист египетского центра стратегических и политических исследований "Аль-Ахрам" Ахмед Аль-Сайед Аль-Наггар.

"Такие страны как Франция, Италия, Великобритания и США начнут конкуренцию за исследование и разработку месторождений нефти", - сказал Trend по телефону из Каира Аль-Наггар.

По словам эксперта, во время борьбы за свержение власти Каддафи "НАТО намеренно наносило авиаудары по месторождениям нефти, в результате которых добывающая инфраструктура страны была практически уничтожена. Это делалось для того, чтобы Ливия после войны нуждалась в иностранных инвестициях и помощи Запада в энергетическом секторе".

"Новые власти Ливии вряд ли будут национализировать ливийскую нефть, так как не имеют достаточных возможностей для ее добычи. Ливия нуждается в иностранных инвестициях для восстановления нефтяной отрасли" - сказал Аль-Наггар.

Аль-Наггар также считает, что наряду с крупными западными компаниями ожидается участие и более мелких фирм, так как планируется разведка новых месторождений нефти, что создает шанс для тех, кто ранее не участвовал в нефтяном секторе страны.

Ливия - восьмой по объемам добычи производитель нефти среди 12 стран ОПЕК и третий - в Африке, после Нигерии и Анголы. Главным импортером ливийской нефти является Италия, за ней следуют Германия, Франция и Испания.

Доказанные запасы нефти Ливии составляют 45 миллиардов баррелей. Ливия до войны добывала 1,5 миллионов баррелей нефти в сутки.

Глава ливийской Национальной нефтяной корпорации Нури Беруин заявлял в сентябре, что в настоящее время нефть в Ливии добывается только на месторождении Sarir, однако в течение ближайших шести месяцев начнется добыча нефти всех месторождениях страны и достигнет от 800 тысяч до 1 миллиона баррелей в сутки.

Между тем, бывший глава этой корпорации Шокри Ганем заявил во вторник, что Ливия сможет выйти на предвоенный уровень добычи нефти не ранее, чем через 18 месяцев.

Что касается цен на нефть, то, по мнению Аль-Наггара, восстановление добычи нефти в Ливии повлияет в какой то степени на мировые цены на нефть, однако серьезных изменений в ценах ждать не стоит, так как полное восстановление производства и поставок нефти займет определенный срок.

Лента

Лента новостей