...

Сирия отозвала своего посла из Вашингтона

Арабские страны Материалы 25 октября 2011 11:40 (UTC +04:00)
Сирия отозвала своего посла в США Имада Мустафу.
Сирия отозвала своего посла из Вашингтона

Сирия отозвала своего посла в США Имада Мустафу. Как сообщили в сирийском посольстве в Вашингтоне, дипломат уже покинул столицу США. Никаких других изменений в работе дипмиссии не произошло, передает телеканал "Россия 24".

Этот шаг предпринят в ответ на аналогичный демарш американской стороны. Напомним, ранее США объявили о том, что возвращают своего посла в Сирии Роберта Форда из-за реальных, как подчеркнули в госдепе, угроз в его адрес.

"В данный момент мы не можем сказать, когда он вернется в Сирию. Это будет зависеть от нашей оценки подстрекательских действий, инициируемых сирийским режимом, а также ситуации в сфере безопасности", - рассказал официальный представитель госдепартамента Марк Тонер.

По его словам Тонера, сирийский режим проводит подстрекательскую кампанию против посла Форда. В прошлом месяце на главу американской дипмиссии в Дамаске пыталась напасть толпа демонстрантов, когда он вместе с несколькими своими сотрудниками направлялся на встречу с известным сирийским оппозиционером.

США выразили протест и потребовали от властей Сирии компенсировать ущерб, причиненный их собственности во время попытки нападения на посла Форда. Тогда пострадало несколько автомобилей американской дипмиссии.

Одновременно минфин США объявил о том, что заместитель министра финансов по борьбе с терроризмом и финансовой разведке Дэвид Коэн обсудит на этой неделе с представителями Великобритании, Франции, Германии и Италии дальнейшие шаги, направленные на усиление давления на "режим Асада" с целью "остановить кампанию насилия против сирийского народа", передает ИТАР-ТАСС.

Напомним, посол США вернулся в Дамаск лишь в январе этого года, формально положив конец почти 6-летнему периоду резкого охлаждения двусторонних связей. Предыдущее правительство США во главе с президентом Джорджем Бушем отозвало американского посла в Дамаске Маргарет Скоуби в середине февраля 2005 года после убийства бывшего премьер-министра Ливана Рафика Харири, в причастности к которому Вашингтон обвинил ряд официальных лиц Сирии.

Нынешнего американского посла власти Сирии, в последние полгода столкнувшиеся с широкими выступлениями оппозиции, ранее обвиняли в нагнетании обстановки в стране и вмешательстве во внутренние дела Сирии. В частности, за его визит в город Хаму, где происходили интенсивные столкновения между манифестантами и правительственными силами.

Тэги:
Лента

Лента новостей