...

Создание в Ливии турецкой модели исламской партии поддерживается народом – эксперт

Арабские страны Материалы 11 ноября 2011 15:48 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 11 ноября /корр. Trend А.Тагиева/

Создание в Ливии исламской партии по модели правящей партии Справедливости и развития Турции и египетской "Партия справедливости и свободы" поддерживается народом, что поможет этой партии победить на выборах, считает ливийский эксперт Фариха Аль-Марими.

"Некоторые члены временного правительства Ливии поддерживают идею создания исламской партии" - сообщила Trend по электронной почте из Триполи Аль-Марими.

По ее словам, в Ливии будут созданы и светские партии, однако шансы этих партий на победу на выборах невелики, поскольку ливийцы в большинстве своем поддерживают исламизацию законодательства в стране.

Аль-Марими также отметила, что после революции в страну вернулись многие бывшие политэмигранты, в том числе Али Ас-Салаби и Абдель-Хакима Бельхадж, которые тоже придерживаются исламизации в политике, и тем самым увеличилась возможность создания исламского правления в стране.

Влиятельный ливийский ученый Али Ас-Салаби, вернувшийся на родину после свержения Каддафи, призвал к включению ислама в политические процессы страны. Он также предложил создать в Ливии партию, близкую по модели к турецкой правящей партии Справедливости и развития.

Али Ас-Салаби, несмотря на отсутствие у него формального политического поста, приобрел значительное влияние в постреволюционной Ливии. Он является близким соратником военного коменданта Триполи Абдель-Хакима Бельхаджа. В 80-е годы Ас-Салаби был арестован за политические убеждения режимом Каддафи.

Говоря о неких разногласиях между происламским военным руководством и сторонниками бывшего премьер-министра Махмуда Джибриля, Аль-Марими сказала, что эти слухи распускаются с целью внести смуту в обществе и разделить страну и ее природные богатства.

"По мере приближения всеобщих выборов в Ливии будут появляться новые политические течения, которые будут пытаться разделить страну, работая под диктовку внешних сил" - считает эксперт.

В конце октября Абдул аль-Рахим аль-Киб был избран главой исполнительного комитета Переходного национального совета (ПНС) Ливии путем голосования, которое члены ПНС провели на глазах у журналистов. Он сменил на посту премьер-министра временного правительства Махмуда Джибриля, подавшего в отставку после официального объявления об освобождении Ливии от режима Каддафи.

ПНС, который фактически является временным правительством Ливии, ранее пообещал через 8 месяцев после освобождения страны от прежних властей провести выборы в Национальную ассамблею, которая в течение года подготовит проект новой конституции, после чего в стране должны пройти всеобщие парламентские выборы.

Лента

Лента новостей