...

Аль-Ганзури назначен премьер-министром Египта

Арабские страны Материалы 25 ноября 2011 15:07 (UTC +04:00)
Высший военный совет Египта официально назначил новым премьер-министром страны Камаля аль-Ганзури.
Аль-Ганзури назначен премьер-министром Египта

Азербайджан, Баку, 25 ноября /корр. Trend А.Тагиева/

Высший военный совет Египта официально назначил новым премьер-министром страны Камаля аль-Ганзури, сообщил телеканал "Аль-Джазира".

В четверг вечером сразу несколько египетских и международных СМИ сообщили, что Камалю аль-Ганзури поручено сформировать правительство национального спасения. Однако подтверждения этой информации из официальных источников не последовало.
Демонстранты, готовившиеся на Тахрире к проведению в пятницу массовой антивоенной акции "Последний шанс", вначале приветствовали новость о назначении нового премьера фейерверками, однако позднее заявили, что аль-Ганзури, уже занимавший премьерское кресло в 1996-1999 годах, для них будет ассоциироваться с режимом Хосни Мубарака, и отвергли это назначение.

В Египте уже неделю продолжаются антивоенные акции протеста, центром которых, как и в дни январского народного восстания, стала каирская площадь Тахрир.

Демонстрации сопровождаются беспорядками и столкновениями с полицией, в результате которых погибли более 40 и пострадали до четырех тысяч человек. Акции в поддержку Тахрира проходят во всех крупных городах в египетских провинциях.

В Египте 28 ноября должен пройти первый тур парламентских выборов. Наблюдатели опасались, что голосование может не состояться из-за крайне неспокойной обстановки в сфере безопасности, однако военные власти в четверг подтвердили проведение голосования в установленные сроки.

Тэги:
Лента

Лента новостей