...

Багдад против иностранного вмешательства в ситуацию в Сирии - президент Ирака

Арабские страны Материалы 26 ноября 2011 13:39 (UTC +04:00)
Багдад выступает категорически против любого иностранного военного вмешательства в дела Сирии
Багдад против иностранного вмешательства в ситуацию в Сирии - президент Ирака

Багдад выступает категорически против любого иностранного военного вмешательства в дела Сирии и предостерегает от последствий такого шага для региона, заявил в субботу в интервью телеканалу "Аль-Иракия" президент Ирака Джаляль Талабани, передает РИА Новости.

"Любое иностранное вмешательство в Сирии может иметь серьезные последствия для всего нашего района и сильно тревожит всех. Мы в Ираке категорически против (этого)", - сказал он.

Президент Ирака выразил также опасение, что в случае падения в соседней Сирии режима президента Башара Асада, на смену ему могут придти радикальные силы.

"Мы обеспокоены ситуацией в Сирии и опасаемся, что к власти там придут экстремистские силы, враждебные демократии и враждебные демократическому Ираку", - заявил он.

"Хорошим решением" кризиса в Сирии, по словам Талабани, может стать инициатива Лиги арабских государств (ЛАГ), если она будет выполняться "справедливо и объективно".

Дамаск одобрил принятый 2 ноября план ЛАГ по прекращению насилия в Сирии. Он предусматривает вывод всех вооруженных сил из городов, отправку в страну миссии арабских наблюдателей для мониторинга ситуации на местах и начло диалога властей с оппозицией.

Однако, как посчитали в Лиге, власти Сирии не выполнили взятых на себя обязательств, поэтому министры иностранных дел ЛАГ приняли на прошлой неделе решение приостановить членство Сирии в этой организации. Ирак был в числе стран, которые не голосовали за изоляцию Дамаска.

В Сирии на протяжении последних восьми месяцев не прекращаются антиправительственные протесты, которые начались в середине марта на юге страны, в Дераа, а затем перекинулись на другие регионы.

По данным ООН, число жертв столкновений в стране превысило 3,5 тысячи человек.

Сирийские власти говорят более чем о 1,5 тысячи погибших с обеих сторон, в том числе о более чем 1,1 тысячи сотрудников правоохранительных органов.

Тэги:
Лента

Лента новостей