...

Сирийскому режиму нужны реформы - президент Судана

Арабские страны Материалы 10 января 2012 00:34 (UTC +04:00)
Президент Судана Омар Башир призвал власти Сирии провести реформы, чтобы восстановить стабильность в стране при поддержке общества, сообщает РИА Новости.
Сирийскому режиму нужны реформы - президент Судана

Президент Судана Омар Башир призвал власти Сирии провести реформы, чтобы восстановить стабильность в стране при поддержке общества, сообщает РИА Новости.

В Сирии уже почти десять месяцев не прекращаются антиправительственные протесты, которые начались в середине марта. Ежедневно поступают сообщения о гибели людей - как мирных граждан, так и сотрудников силовых структур. По данным ООН, общее число жертв в стране превысило 5 тысяч человек. Сирийские власти заявляют, что в столкновениях с вооруженной оппозицией погибли более 2 тысяч военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов Сирии, против которых действуют хорошо вооруженные боевики.

Судан изначально выступал против введения санкций в отношении Дамаска, но затем присоединился к другим арабским странам, осудившим сирийский режим за подавление народных протестов, и проголосовал в ноябре прошлого года за приостановление членства Сирии в ЛАГ. Этот шаг со стороны Хартума вызвал осуждение сирийских властей.

"Судан связан тесными отношениями с сирийским режимом, который поддерживал нашу позицию, но это не мешает нам высказывать свое мнение и говорить о необходимости реформ в Сирии", - сказал в понедельник Башир в эфире суданского телевидения.

По его словам, суданское правительство направило сирийским властям пакет предложений по проведению реформ, которые опираются на суданскую конституцию и законодательство, а также закон о партиях. Он отметил, что свою позицию Судан согласует с Лигой арабских государств (ЛАГ) и действует только в рамках решений, принимаемых ЛАГ.

"Мы присутствуем в Сирии через миссию наблюдателей, чтобы рассказать правду о происходящем там, и хотим безопасности и стабильности для Сирии, так как для Судана ее безопасность - это жизненноважный вопрос", - добавил Башир.

Однако суданский президент заметил, что безопасности в Сирии невозможно достигнуть без поддержки правительства со стороны общества.

Накануне арабские министры заслушали итоги первых десяти дней работы миссии наблюдателей от ее главы - суданского генерала Мухаммеда Мустафы ад-Даби. Его назначение было критически воспринято правозащитниками из-за вовлеченности в дарфурский конфликт на западе Судана.

Ранее сообщалось, что арабские министры решили не отзывать наблюдателей из Сирии, а предоставить им время для выполнения своей миссии. Таким образом, арабские наблюдатели пробудут в Сирии еще как минимум три недели. В конце января глава миссии представит еще один доклад на рассмотрение генерального секретаря ЛАГ, который затем ознакомит с ним министерскую комиссию.

Доклад миссии арабских наблюдателей не был официально обнародован, однако, по сообщениям арабских СМИ, в нем говорилось, что несмотря на некоторый прогресс, ситуация в Сирии остается напряженной.

Миссия наблюдателей ЛАГ в настоящее время насчитывает 165 специалистов в области безопасности и прав человека. Она приступила к работе в Сирии 26 декабря и уже посетила ряд сирийских городов, в том числе Хомс и Дераа, где были зафиксированы наиболее ожесточенные столкновения оппозиции с сирийской армией и полицией.

В комиссию по урегулированию в Сирии входят Катар как страна-председатель, а также Египет, Алжир, Судан, Оман и Саудовская Аравия.

По мнению ряда представителей сирийской оппозиции, арабские наблюдатели работают недостаточно эффективно. В частности, они указывают, что после начала работы миссии кровопролитие в Сирии продолжилось, погибли сотни человек, а власти этой страны не соблюдают ранее взятые на себя обязательства как по прекращению насилия, так и по обеспечению благоприятных условий для работы арабской миссии.

Тэги:
Лента

Лента новостей