...

Правительственное здание горит в центре Каира, где собрались протестующие - агентство

Арабские страны Материалы 3 февраля 2012 22:47 (UTC +04:00)
Возгорание в одном из зданий, принадлежащих правительству Египта, произошло в Каире, сообщает в пятницу агентство Франс Пресс со ссылкой на местное телевидение.
Правительственное здание горит в центре Каира, где собрались протестующие - агентство

Возгорание в одном из зданий, принадлежащих правительству Египта, произошло в Каире, сообщает в пятницу агентство Франс Пресс со ссылкой на местное телевидение.

Пожар произошел в самом центре Каира - в районе Абдин, напротив здания МВД Египта. Здесь после пятничной дневной молитвы собрались тысячи протестующих.
Точная причина возгорания устанавливается, однако, по данным агентства, наиболее вероятно, что пламя вспыхнуло в результате поджога.

Ранее сообщалось, что у МВД имеется информация о намерении поджечь комплекс зданий министерства. Министр внутренних дел, комментируя эту информацию, заявил, что, по египетскому законодательству, он имеет право всеми средствами защищать здание министерства.

В последние дни все демонстрации в Египте организованы по одному поводу и проходят под единым лозунгом, что в последнее время стало редкостью для массовых акций протеста в Египте.

Причиной выступлений, которые начались еще минувшим днем, послужили беспорядки в Порт-Саиде, где в драках и давке после футбольного матча в среду погибли более 70 и получили ранения сотни человек. Все пришедшие в центр столицы обвиняют министерство внутренних дел в порт-саидской трагедии и требуют немедленной передачи власти в стране от военных гражданским лицам.

Нынешние выступления проходят под лозунгом "Сначала - президент!".

Демонстранты настаивают на незамедлительных выборах главы государства, а уже затем, по их убеждению, должно пройти обсуждение и принятие новой конституции Египта.

Самые непримиримые демонстранты собрались в пятницу днем на улицах, прилегающих к зданию МВД. Для разгона демонстрантов полиция применяет слезоточивый газ, который распыляется с нескольких бронемашин, молодежные группировки отвечают градом камней и бутылками с зажигательной смесью.

С начала массовых выступлений в среду вечером силы безопасности Каира не применяют пластиковые пули для разгона агрессивной толпы. Вместе с тем, по поступающей информации, только за минувший вечер в столкновениях с группами манифестантов ранения получили около 60 полицейских, в том числе около 20 - огнестрельные.

На самой площади Тахрир к вечеру собралось уже несколько десятков тысяч египтян. Здесь все настойчивее звучат призывы направиться к зданию МВД на помощь "передовым отрядам", оказывающим сопротивление полиции.

Тэги:
Лента

Лента новостей