...

Полиция применила слезоточивый газ против демонстрантов у здания МВД в центре Каира

Арабские страны Материалы 6 февраля 2012 15:05 (UTC +04:00)
Столкновения между демонстрантами и силами полиции возобновились в понедельник в районе здания МВД в центре столицы Египта
Полиция применила слезоточивый газ против демонстрантов у здания МВД в центре Каира

Столкновения между демонстрантами и силами полиции возобновились в понедельник в районе здания МВД в центре столицы Египта, передает корреспондент РИА Новости.

Демонстранты начали забрасывать полицейских камнями в районе улицы Мухаммеда Махмуда, что вынудило полицию применить в ответ слезоточивый газ. В это же время полицейским с помощью бронемашины удалось отбить атаку митингующих на МВД со стороны улицы Мансура и оттеснить протестующих в район Баб-аль-Люк.

Утром в понедельник в районе улиц, прилегающих к МВД, было относительно спокойно. Молодежь, выступающая против продолжения насилия, выстроилась в цепи на подступах к зданию министерства. Однако никакие уговоры и призывы к мирной акции на агрессивно настроенных протестующих не подействовали и беспорядки вспыхнули с новой силой.

В районе площади Тахрир также наблюдаются многочисленные кареты "скорой помощи". Медики оказывают экстренную помощь демонстрантам, попавшим под действие слезоточивого газа.

Поводом к новой волне акций протеста в Египте послужила трагедия в городе Порт-Саид, где после футбольного матча 1 февраля в давке и драках погибли более 70 человек, сотни были ранены.

Трагедия, в которой депутаты и египетские СМИ обвинили МВД, вызвала новую волну протестов и нападений на полицейские участки в Каире, Гизе, Суэце и Александрии.

В беспорядках в Египте погибли уже более десяти человек, свыше 2,5 тысяч пострадали.

Тэги:
Лента

Лента новостей