...

Пекин выступает против иностранного вмешательства в решение Ближневосточных проблем - МИД

Арабские страны Материалы 6 марта 2012 08:50 (UTC +04:00)
Ближневосточные проблемы, в частности сирийский кризис, должны решаться самими жителями региона, заявил во вторник в Пекине министр иностранных дел КНР Ян Цзечи, сообщает РИА Новости.
Пекин выступает против иностранного вмешательства в решение Ближневосточных проблем - МИД

Ближневосточные проблемы, в частности сирийский кризис, должны решаться самими жителями региона, заявил во вторник в Пекине министр иностранных дел КНР Ян Цзечи, сообщает РИА Новости.

"На Ближнем Востоке сейчас происходят большие перемены, но мы уверены, что больше всего понимают ситуацию в регионе его жители, поэтому существующие там проблемы должны решаться ими самими", - сказал министр на пресс-конференции, приуроченной к началу работы в Пекине Всекитайского собрания народных представителей.

Комментируя ситуацию в Сирии, глава МИД Китая сказал, что китайское руководство и МИД поддерживают постоянные контакты и обмениваются мнениями со всеми заинтересованными сторонами, и китайская позиция находит поддержку. По его словам Пекин находится в постоянном контакте, в частности, с США по вопросу урегулирования сирийского конфликта.

Ян Цзечи отметил, что Китай неизменно поддерживает арабские страны и их стремление к достижению процветания и стабильности в регионе.
Ранее в понедельник официальный представитель МИД КНР Лю Вэйминь сообщил журналистам, что Китай направляет в Сирию с официальным визитом своего спецпосланника.

В субботу МИД Китая опубликовал программное заявление по Сирии, в котором содержится призыв к правительству Сирии и повстанцам, выступающим против режима президента страны Башара Асада, сложить оружие и сесть за стол переговоров при посредничестве специального посланника Лиги арабских государств и ООН в Сирии Кофи Аннана.

"Сирийское правительство и все заинтересованные стороны должны незамедлительно, полностью и без каких-либо условий прекратить все акты насилия, особенно насилие против невинных гражданских лиц", - говорится в заявлении китайского МИД.

В Сирии с середины марта 2011 года не прекращаются антиправительственные протесты. Практически ежедневно поступают сообщения о гибели людей - как мирных граждан, так и сотрудников силовых структур. По данным ООН, общее число жертв насилия превысило 5 тысяч человек, правозащитники через западные СМИ сообщают о более чем 7,5 тысячи погибших. Сирийские власти заявляют, что в столкновениях с вооруженной оппозицией погибли более 2 тысяч военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов, против которых действуют хорошо вооруженные боевики.

Россия и Китай 4 февраля заблокировали принятие в Совете Безопасности ООН резолюции по Сирии, воспользовавшись правом вето. РФ и КНР, как постоянные члены СБ ООН, уже во второй раз за последние несколько месяцев не пропускают "сирийские" резолюции, содержащие неприемлемые для них формулировки. В Москве и Пекине опасаются повторения в Сирии так называемого "ливийского сценария", при котором может осуществляться внешнее силовое вмешательство. Россия и Китай также отказались от участия в первой встрече группы "Друзей Сирии", состоявшейся в конце февраля в Тунисе.

Тэги:
Лента

Лента новостей