...

Один из трех экспертов покинула Комиссию СПЧ ООН по Сирии - агентство

Арабские страны Материалы 27 марта 2012 04:08 (UTC +04:00)
Один из трех экспертов, входящих в комиссию по расследованию событий в Сирии при Совете по правам человека (СПЧ) ООН, вышла из ее состава, объяснив, что исчерпала свои возможности работы в этом органе, передает агентство Франс Пресс.
Один из трех экспертов покинула Комиссию СПЧ ООН по Сирии - агентство

Один из трех экспертов, входящих в комиссию по расследованию событий в Сирии при Совете по правам человека (СПЧ) ООН, вышла из ее состава, объяснив, что исчерпала свои возможности работы в этом органе, передает агентство Франс Пресс.

Комиссия экспертов по Сирии под руководством бразильца Сержиу Пинейру была создана решением СПЧ в сентябре 2011 года, сообщает РИА Новости.

Совет по правам человека на 19-й сессии в Женеве 23 марта продлил срок действия мандата комиссии.

По данным агентства, от работы в комиссии отказалась турчанка Якин Эртук (Yakin Ertuk).

"Комиссия не может вести работу во всеобъемлющем объеме и расследовать (некоторые) районы из-за отсутствия доступа. Поэтому я решила не продолжать работу. Я почувствовала, что больше не смогу вносить вклад (в работу комиссии)", - сказала Эртук.

Она отметила, что ее уход не является критикой деятельности комиссии, которая при данных обстоятельствах сделала все возможное, чтобы установить совершавшиеся в Сирии преступления.

Пока неясно, заменит ли кто-нибудь эксперта из Турции или же комиссия продолжит работу в усеченном составе.

На заседании 23 марта СПЧ поручил комиссии составить обзор очевидных нарушений прав человека, допущенных в Сирии с марта 2011 года, включая оценку числа жертв столкновений на территории страны.

Согласно распоряжению совета, этот обзор должен постоянно обновляться и публиковаться с определенными временными интервалами.

Кроме того, СПЧ попросил комиссию выступить с устным докладом на 20-й сессии совета в июне и представить письменный доклад на 21-й сессии в сентябре.

Очередная резолюция совета также призывает власти Сирии прекратить насилие и обеспечить гуманитарным организациям беспрепятственный доступ к населению.

Резолюцию одобрил 41 член совета. "Против" проголосовали Россия, Китай и Куба, воздержались Уганда и Эквадор.

В ходе сессии был рассмотрен доклад комиссии Пинейру, распространенный в конце февраля. Согласно тексту документа, комиссия "получила заслуживающие доверия и непротиворечивые доказательства того, что командиры высшего и среднего звена сирийской армии приказывали своим подчиненным стрелять по безоружным протестующим, убивать солдат, которые отказывались подчиняться таким приказам". Авторы доклада отмечают факты применения тяжелого вооружения, включая танки, в жилых кварталах, случаи безосновательных арестов и нарушений прав задержанных.

По итогам работы комиссия подготовила список высокопоставленных сирийских руководителей, которые могут быть виновны в преступлениях против человечности, и призвала расследовать все преступления и наказать виновных. Упомянутые в списке имена не называются, известно, что в нем фигурируют руководящие чиновники правительства и высокопоставленные чины в сирийской армии.

В докладе комиссия также упоминает факты преступлений, включая убийства и похищения со стороны так называемой Свободной сирийской армии, состоящей из перебежчиков, однако масштабы нарушений считает несопоставимыми.

В Сирии более года не прекращаются антиправительственные протесты, переросшие в вооруженные столкновения. Ежедневно поступают сообщения о гибели людей - как мирных граждан, так и сотрудников силовых структур. По данным ООН, общее число жертв превысило 8 тысяч человек. Сирийские власти заявляют, что в столкновениях с вооруженной оппозицией погибли более 2 тысяч военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов Сирии, против которых действуют хорошо вооруженные боевики.

Тэги:
Лента

Лента новостей