...

Конституционная комиссия Египта собралась на первое заседание в Каире

Арабские страны Материалы 28 марта 2012 15:12 (UTC +04:00)
Конституционная комиссия Египта, которой предстоит выработать новый основной закон, собралась в среду в Каире на первое заседание, на нем члены комиссии должны выбрать главу, определить основные направления деятельности, комитеты по отдельным проблемам законодательства и права, заседание транслируют в прямом эфире египетские телеканалы
Конституционная комиссия Египта собралась на первое заседание в Каире

Конституционная комиссия Египта, которой предстоит выработать новый основной закон, собралась в среду в Каире на первое заседание, на нем члены комиссии должны выбрать главу, определить основные направления деятельности, комитеты по отдельным проблемам законодательства и права, заседание транслируют в прямом эфире египетские телеканалы, передает РИА Новости.

Комиссии по формированию новой конституции из 100 человек была образована три дня назад. Половину ее членов составляют депутаты парламента, еще 50% - политические партии, не входящие в парламент, различные организации и молодежные объединения, независимые политики и общественные деятели. Из 50 депутатов парламента, включенных в новую структуру, 25 человек представляют "Партию свободы и справедливости" - политическую организацию исламского движения "Братья-мусульмане", 11 - партию консервативного ислама, салафитскую "Ан-Нур", еще 14 - другие парламентские политические объединения. Учитывая влияние движения "Братья-мусульмане" в египетском обществе, включая их сторонников среди "непарламентских" членов комиссии, движение фактически получило в ней более половины мест.

Многие политические партии, видные независимые политические и общественные деятели не согласились с таким непропорциональным, по их мнению, представительством в комиссии, и отказались от участия в ней, назвав его будущую деятельность "политическим спектаклем под управлением "Братьев-мусульман".

Вместе с тем, как сообщил в среду руководитель секретариата египетского парламента Сами Михран, до сих пор "ни один из избранных членов Конституционной комиссии Египта не подал официально в отставку". По его словам, в случае неявки на первое заседание, избранный член комиссии по формированию основного закона будет заменен кандидатом из резервного списка, в который входят несколько десятков человек.
Накануне состоялась встреча главы Высшего совета вооруженных сил страны (ВСВС), в настоящее время руководящего страной, Мухаммеда Тантави с представителями 18 ведущих политических организаций Египта. На ней стороны пытались договориться о компромиссном варианте состава комиссии, однако пока египетским политическим силам к консенсусу прийти не удалось. После пяти часов переговоров было решено продолжить диалог в четверг.

Сам глава ВСВС считает, что "в комиссии должны быть представлены все без исключения слои населения и политические течения, так сама конституция должна действовать долгое время и не зависеть от политической конъюнктуры".

В свою очередь, верховный лидер "Братьев-мусульман" Мухаммед Бадиа не увидел ничего противоестественного в том, что большинство членов комиссии составляют сторонники исламского движения. По его словам, в большинстве стран мира именно парламентское большинство формирует конституцию государства.

В настоящее время у "Братьев-мусульман" большинство депутатских мест в обеих палатах парламента

Тэги:
Лента

Лента новостей