...

СБ ООН грозит санкциями Судану и Южному Судану, Россия призывает стороны к мирному диалогу

Арабские страны Материалы 2 мая 2012 21:48 (UTC +04:00)
Совет Безопасности ООН единогласно принял в среду резолюцию, которая пригрозила санкциями Судану и Южному Судану в случае продолжения военного противостояния; вместе с тем, как заявил во время открытого заседания СБ поспред России при ООН Виталий Чуркин, "арсенал политико-дипломатических инструментов нормализации отношений далеко не исчерпан".
СБ ООН грозит санкциями Судану и Южному Судану, Россия призывает стороны к мирному диалогу

Совет Безопасности ООН единогласно принял в среду резолюцию, которая пригрозила санкциями Судану и Южному Судану в случае продолжения военного противостояния; вместе с тем, как заявил во время открытого заседания СБ поспред России при ООН Виталий Чуркин, "арсенал политико-дипломатических инструментов нормализации отношений далеко не исчерпан", сообщает РИА Новости.

Обе страны больше трех недель пытались захватить контроль над пограничными нефтеносными районами после провала переговоров о компенсации нефтяных доходов экономике Судана в связи с выходом Юга из его состава в июле прошлого года. С начала года Хартум и Джуба несколько раз заявляли о возможности начала войны между ними.

Российский дипломат назвал "санкционный путь" крайней мерой воздействия на стороны, призвав к тому, чтобы дальнейшие шаги Совета Безопасности были тщательно взвешены и рассчитаны. В частности, Чуркин обратил внимание СБ ООН на то, что разногласия между Суданом и Южным Суданом "вышли на грань масштабного военного противостояния" после недавней оккупации южносуданскими войсками нефтеносного района Хеглиг.

"Нефтяная инфраструктура этого района, имеющего ключевое значение для суданской экономики, была при этом либо разрушена, либо приведена в недееспособное состояние. В данном контексте выглядит неуместным содержащиеся в тексте резолюции приветствие вывода войск Южного Судана из Хеглига", - заявил российский постпред.

Россия, по его словам, рассчитывает, что будет проведена соответствующая оценка ущерба, нанесенного в ходе захвата, и "определен справедливый размер компенсаций".

Недопустимым он также назвал действие на территории суданских штатов Южный Кордофан и Голубой Нил многотысячных вооруженных группировок так называемого "Революционного фронта", которые продолжают свою дестабилизирующую деятельность с целью свержения правительства в Хартуме.

"Есть основания полагать, что этот альянс опирается на серьезную внешнюю поддержку", - сказал Чуркин. При этом он призвал стороны к переговорам и разрешению всех вопросов мирным путем.

По сообщениям из Хартума, суданская компания "Нил кубра" со среды, 2 мая, должна возобновить добычу нефти на месторождениях Хеглига, где неделю назад шли бои между армиями Судана и Республики Южный Судан.

Месторождения в Хеглиге, признанные третейским судом в Гааге суданской территорией, дают 60 из 115 тысяч баррелей нефти, добываемых Суданом ежедневно. Под давлением международного сообщества Джуба вывела свои войска из признанного суданской территорией района Хеглиг в штате Южный Кордофан, часть которого была оккупирована Суданской народно-освободительной армией с 10 апреля.

В нефтедобывающих районах Южного Судана сложилась напряженная обстановка из-за действий повстанческих группировок, которые, как считают южане, поддерживает Хартум. В свою очередь, Судан обвиняет южан в спонсировании мятежников "Суданского народно-освободительного движения-Север" в приграничных штатах Южный Кордофан и Голубой Нил, где находятся суданские нефтяные месторождения.

Тэги:
Лента

Лента новостей