...

Минск настаивает на невиновности граждан Белоруссии, осужденных в Ливии

Арабские страны Материалы 4 июня 2012 16:20 (UTC +04:00)
Министерство иностранных дел Белоруссии настаивает на невиновности граждан республики
Минск настаивает на невиновности граждан Белоруссии, осужденных в Ливии

Министерство иностранных дел Белоруссии настаивает на невиновности граждан республики, осужденных в Ливии за пособничество режиму Каддафи, заявил РИА Новости начальник управления информации, пресс-секретарь МИД Белоруссии Андрей Савиных.

"Мы крайне встревожены приговором и продолжаем настаивать на невиновности наших граждан", - сказал Савиных.

"Будут использованы все политические и правовые возможности для пересмотра приговора", - добавил он.

Савиных уточнил, что министр иностранных дел Белоруссии Сергей Мартынов обратился за помощью по данному вопросу к главе внешнеполитического ведомства Ливии

Власти Ливии в понедельник вынесли приговор гражданам России, Украины и Белоруссии, задержанным ранее за пособничество войскам Каддафи. Россиянин, которого обвиняют в координировании группы, приговорен к пожизненному заключению. Другие подсудимые приговорены к десяти годам тюрьмы с исправительными работами.

В середине февраля 2011 года в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правившего страной более 40 лет полковника Муамара Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние между силами режима и оппозицией, получившей поддержку сил НАТО. Оппозиция сформировала в Бенгази Переходный национальный совет (ПНС), который объявила единственным легитимным органом власти в стране. Муамар Каддафи погиб 20 октября в окрестностях города Сирт от рук захвативших его повстанцев.

За время боевых действий между сторонниками правившего режима и силами оппозиции погибли тысячи человек, крупный ущерб был нанесен экономике страны.

Лента

Лента новостей