...

Наблюдатели ООН в Сирии попали под обстрел в районе города Аль-Хаффа - агентство

Арабские страны Материалы 13 июня 2012 02:22 (UTC +04:00)
Наблюдатели ООН в Сирии заявляют, что они попали под обстрел в окрестностях города Аль-Хаффа в провинции Латакия, сообщает во вторник агентство Франс Пресс.
Наблюдатели ООН в Сирии попали под обстрел в районе города Аль-Хаффа - агентство

Наблюдатели ООН в Сирии заявляют, что они попали под обстрел в окрестностях города Аль-Хаффа в провинции Латакия, сообщает во вторник агентство Франс Пресс.

Вместе с тем, агентство Рейтер отмечает, что наблюдатели были вынуждены поехать в обратном направлении от Аль-Хаффы не из-за выстрелов, а по причине того, что люди на улицах стали кидать в них камни и куски металлической арматуры, пишет РИА Новости.

"Наблюдатели от ООН пытались сегодня попасть в город Аль-Хаффа, их встретили разъяренные толпы людей, которые окружили их автомобили и мешали проехать дальше", - говорится в заявлении представителя миссии наблюдателей Саусан Гошех.

В заявлении официального представителя миссии ООН в Сирии подтверждается факт нападения на наблюдателей ООН в этой стране.

Согласно поступившим из Хаффы сообщениям, на днях там совершено нападение на мирных жителей.

По данным миссии ООН, группа наблюдателей "столкнулась с разъяренной толпой, которая окружила автомобили, остановила их и не дала двигаться дальше".

"Толпа, которая, по-видимому, состояла из местных жителей, затем стала бросать камни и металлические стержни по машинам ООН", - отмечается в заявлении.

Наблюдатели в этой связи были вынуждены вернуться назад на свою базу.

В документе также отмечается, что они видели три горящих автомобиля, двигавшихся в направлении Идлиба, причины возгорания не выяснены.

Миссия наблюдателей в Сирии с 7 июня пытается добраться до Аль-Хаффы, но это не удается сделать из-за продолжающегося насилия в этом районе. В этой связи миссия ООН вновь повторила призыв к властям и вооруженным группам в Сирии обеспечить немедленный доступ к населенным пунктам в зоне конфликта.

За время конфликта в Сирии, не прекращающегося с марта 2011 года, погибло предположительно около 12 тысяч человек. В стране находятся до 300 военных наблюдателей ООН, однако условия перемирия, составленного два месяца назад под эгидой всемирной организации, не выполняются.

На прошлой неделе в районе Аль-Хаффы в столкновениях с повстанцами погибли по меньшей мере 15 военнослужащих. Потери со стороны оппозиции составили четыре человека. Десятки были ранены.

В Сирии более года не прекращаются антиправительственные протесты, переросшие в вооруженную борьбу оппозиции с формированиями силовых структур страны. Сообщения о новых вооруженных инцидентах и жертвах поступают регулярно, несмотря на то, что с середины апреля, в соответствии с планом спецпредставителя ООН Кофи Аннана, в стране объявлено перемирие, за соблюдением которого призваны следить наблюдатели ООН.

По данным ООН, общее число жертв конфликта в Сирии превысило 12 тысяч человек, около 230 тысяч стали беженцами, около миллиона человек нуждаются в гуманитарной помощи. Сирийские власти заявляют, что в столкновениях с вооруженной оппозицией погибли более 2,5 тысячи военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов Сирии, против которых действуют хорошо вооруженные боевики, а число жертв среди мирного населения превысило 3,2 тысячи человек.

Тэги:
Лента

Лента новостей