...

Несколько граждан Сирии из числа сторонников оппозиции похищены в Ливане

Арабские страны Материалы 15 августа 2012 13:26 (UTC +04:00)
Неизвестные похитили в пригороде столицы Ливана нескольких граждан Сирии, которые поддерживали сирийскую оппозицию, сообщает в среду местный телеканал "Аль-Маядин".
Несколько граждан Сирии из числа сторонников оппозиции похищены в Ливане

Неизвестные похитили в пригороде столицы Ливана нескольких граждан Сирии, которые поддерживали сирийскую оппозицию, сообщает в среду местный телеканал "Аль-Маядин".

Два автобуса с сирийцами были остановлены в южном пригороде Бейрута. Часть находившихся в них людей вскоре отпустили, остальных, по мнению похитителей имеющих отношение к сирийской оппозиции, оставили в заложниках, говорится в сообщении, сообщает РИА Новости.

Телеканал со ссылкой на заявление на одного из похитителей сообщает, что в ближайшее время состоятся другие подобные акции, направленные против сирийцев в Ливане, десятки тысяч которых работают в этой стране.

Боевики Свободной сирийской армии (ССА) в понедельник похитили в Сирии гражданина Ливана Хасана Салима Микдада. По утверждению сирийских повстанцев, он является членом ливанской шиитской группировки "Хезболлах" и находится в Сирии по заданию ее руководства для участия в боевых действиях против оппозиции.
В ответ на это "Хезболлах" заявила, что Микдад не имеет к ней никакого отношения. В свою очередь, родственники похищенного ливанца, являющиеся членами одного из наиболее влиятельных племенных кланов, проживающих в долине Бекаа, сообщили, что он находится в Сирии по работе и прибыл туда 18 месяцев назад, то есть до начала сирийского кризиса.

После этого клан Аль-Микдад и еще несколько семей из долины Бекаа заявили, что дают ССА 24 часа на то, чтобы освободить похищенного ливанца. В случае невыполнения этого требования, они начнут похищать сирийских оппозиционеров в Ливане.

Сирийская оппозиция обвиняет "Хезболлах", которая является одним из наиболее преданных союзников режима сирийского президента Башара Асада, в том, что она выступает на стороне сирийских властей в борьбе с повстанцами ССА. "Хезболлах" это категорически отрицает.

В свою очередь Дамаск неоднократно заявлял, что северные районы Ливана, в которых сильно влияние исламистов, являются базой сирийской вооруженной оппозиции, откуда она получает оружие и подкрепление.

Конфликт в Сирии длится с марта 2011 года, его жертвами стали, по данным представителей ООН, 17 тысяч человек. Западные страны и ряд арабских государств добиваются ухода президента Асада, полагая, что это остановит насилие. Россия и Китай опасаются, что внешнее вмешательство в ситуацию в Сирии и потеря государственности приведут к разрастанию конфликта. Власти Сирии, в свою очередь, заявляют, что сталкиваются с сопротивлением хорошо вооруженных боевиков, поддержка которым оказывается извне.

Тэги:
Лента

Лента новостей