...

Разведывательное судно ВМС ФРГ курсирует у берегов Сирии для поддержки повстанцев

Арабские страны Материалы 20 августа 2012 14:33 (UTC +04:00)
Разведывательное судно Oker германских ВМС, оснащённое новейшей разведтехникой Федеральной службы разведки и контрразведки Германии (BND), курсирует у берегов Сирии, оказывая поддержку силам сирийской оппозиции, сообщают в понедельник немецкие СМИ.
Разведывательное судно ВМС ФРГ курсирует у берегов Сирии для поддержки повстанцев

Разведывательное судно Oker германских ВМС, оснащённое новейшей разведтехникой Федеральной службы разведки и контрразведки Германии (BND), курсирует у берегов Сирии, оказывая поддержку силам сирийской оппозиции, сообщают в понедельник немецкие СМИ.

По их данным, оснащение корабля Oker позволяет отслеживать перемещение сирийских правительственных войск на суше на расстоянии до 600 километров от побережья. Полученные сведения о действиях армии Сирии немецкие разведчики передают американским и британским спецслужбам, которые переправляют их повстанцам, сообщает РИА Новости.

Кроме того, как сообщает газета Bild am Sonntag, агенты разведки ФРГ активно работают на секретной базе НАТО в районе города Адана на юге Турции, занимаясь прослушкой телефонных и радиопереговоров сирийского командования. Немецкие секретные агенты работают и в тесном контакте с непосредственным окружением президента Сирии Башара Асада.

"Ни одна западная спецслужба не располагает в Сирии такими хорошими источниками, как BND", - цитирует Bild am Sonntag слова неназванного представителя спецслужб США.

Власти ФРГ информацию о работе у сирийских берегов судна Oker не подтверждают. По данным министерства обороны Германии, в воскресенье корабль стоял на якоре в порту Кальяри на Сардинии. На его борту находится радиолокационное и разведывательное оборудование, необходимое для выполнения "национальных задач" в восточной части Средиземного моря, отметили в Минобороны ФРГ.

Накануне британская газета Sunday Times сообщала о том, что разведывательные службы Великобритании также оказывают активную поддержку сирийской оппозиции в боевых действиях против правительственных войск. Разведка перемещений войск президента Башара Асада проводится с британских военных баз на Кипре, а полученные сведения передаются через турецкие спецслужбы бойцам Свободной сирийской армии (ССА). Один из представителей ССА рассказал журналистам газеты, что правительство Великобритании знает о всех передаваемых оппозиционерам разведданных и одобряет эти действия.

Великобритания ранее неоднократно заявляла, что считает поддержку оппозиции на данный момент самой действенной мерой борьбы с режимом президента Башара Асада при невозможности принять жёсткую резолюцию ООН. В то же время Лондон полностью исключает возможность поставки оружия и боевого оборудования в страну.
Конфликт в Сирии длится с марта 2011 года. За это время, по данным властей страны, погибли около 8 тысяч человек, по данным представителей ООН - 17 тысяч человек. Западные страны и ряд арабских государств добиваются ухода президента Башара Асада, полагая, что это остановит насилие. Россия и Китай опасаются, что внешнее вмешательство в Сирии и потеря государственности приведут к разрастанию конфликта. Власти Сирии, в свою очередь, заявляют, что сталкиваются с сопротивлением хорошо вооружённых боевиков, поддержка которым оказывается извне.

Тэги:
Лента

Лента новостей