...

Исламисты покинули свою базу в Бенгази, которую штурмовали демонстранты

Арабские страны Материалы 22 сентября 2012 06:22 (UTC +04:00)
Члены исламистской группировки "Ансар аш-Шариа", которая, по данным некоторых СМИ, относится к международной террористической организации "Аль-Каида", покинули свою военную базу в ливийском Бенгази после её штурма проправительственными демонстрантами.
Исламисты покинули свою базу в Бенгази, которую штурмовали демонстранты

Члены исламистской группировки "Ансар аш-Шариа", которая, по данным некоторых СМИ, относится к международной террористической организации "Аль-Каида", покинули свою военную базу в ливийском Бенгази после её штурма проправительственными демонстрантами, cообщает РИА "Новости".

Как сообщает в субботу агентство Рейтер, боевики покинули свой штаб, забрав с собой всё оружие.

Ранее в перестрелке между демонстрантами и представителями "Ансар аш-Шариа" пострадали около восьми человек.

Как сообщает агентство Рейтер, вечером в пятницу в Бенгази началась демонстрация сторонников ливийского правительства против вооружённых групп, отказавшихся сдать оружие после окончания в стране вооружённого восстания, которое в прошлом году привело к свержению режима бывшего лидера страны Муамара Каддафи. По мнению демонстрантов, представители этих групп виновны в убийстве американского посла на прошлой неделе.

Вначале демонстрация проходила мирно, но затем толпа двинулась к расположенной в Бенгази штаб-квартире ливийского отделения исламистской группировки "Ансар аш-Шариа". Когда демонстранты попытались проникнуть внутрь здания штаба, исламисты открыли огонь по толпе.

После появления в интернете трейлера американского фильма "Невиновность мусульман", где пророк Мухаммед выставлен в неприглядном свете, неизвестные 11 сентября обстреляли здание консульства США в Бенгази из гранатометов. Погибли посол США в Ливии 52-летний Крис Стивенс, сотрудник информационного департамента посольства Шон Смит и два бывших спецназовца Тайрон Вудс и Глен Догерти.

Вооружённое восстание в Ливии продолжалось с февраля по октябрь 2011 года. За время боевых действий между сторонниками правившего режима и силами оппозиции погибли тысячи человек, крупный ущерб был нанесен экономике. Муамар Каддафи, находившийся у власти в стране 42 года, погиб 20 октября в окрестностях города Сирт от рук захвативших его повстанцев.

Лента

Лента новостей