...

Французские военные достигли города Агелхок на северо-востоке Мали

Арабские страны Материалы 8 февраля 2013 06:24 (UTC +04:00)
Объединенные силы континента Франции и чадских силовиков покинули город Кидаль на северо-востоке Мали и прибыли в город Агелхок (Aguelhok), расположенный в 160 километрах к северу от Кидаля, сообщает в пятницу агентство Франс Пресс со ссылкой на военные источники
Французские военные достигли города Агелхок на северо-востоке Мали

Объединенные силы континента Франции и чадских силовиков покинули город Кидаль на северо-востоке Мали и прибыли в город Агелхок (Aguelhok), расположенный в 160 километрах к северу от Кидаля, сообщает в пятницу агентство Франс Пресс со ссылкой на военные источники, передает РИА Новости.

Военные "в настоящее время патрулируют Агелхок", - сообщил агентству представитель армии Мали. "Затем они направятся в Тессалит (Tessalit)", - добавил он. В течение последних нескольких дней французские ВВС наносили удары по базам боевиков в городах Тессалит и Агелхок недалеко от границы с Алжиром. Экстремисты переместились в эти города после того, как были выбиты из Гао, Тимбукту и Кидаля.

Французские военные проводят в Мали операцию по борьбе с боевиками-исламистами с 10 января. Вывод французских войск запланирован на март текущего года. После этого контроль за безопасностью может быть передан вооруженным силам африканских стран и миротворческому контингенту ООН.

Ситуация в Мали обострилась в конце прошлого года - боевики экстремистских группировок начали атаковать позиции правительственных войск в центральной части страны. По данным французских властей, на территории Мали находится более 3 тысяч военнослужащих из Франции. В операции также участвуют военнослужащие стран-членов ЭКОВАС.

Тэги:
Лента

Лента новостей