...

Новое правительство Иордании приведено к присяге

Арабские страны Материалы 30 марта 2013 22:28 (UTC +04:00)
Король Иордании Абдалла II привел к присяге новый кабинет министров, чьей основной задачей стане вывод страны из затянувшегося экономического кризиса
Новое правительство Иордании приведено к присяге

Король Иордании Абдалла II привел к присяге новый кабинет министров, чьей основной задачей стане вывод страны из затянувшегося экономического кризиса, сообщает РБК со ссылкой на телеканал France 24.

В новом правительстве всего 19 министров, что делает его самым малочисленным за более чем 40 лет. "Цель формирования правительства в усеченном виде - экономия бюджетных средств", - заявил в интервью прессе новый министр информации страны Мохаммед Момани.

Премьер-министр Абдалла Нсур ввел в кабинет 13 новых глав ведомств, в том числе одну женщину. Одним из тех, кто сохранил свой портфель, стал министр иностранных дел Нассер Джудех. Вместе с тем в министерстве внутренних дел произошла смена руководства, его новым главой стал Хуссейн Маджали. В его пользу сыграл тот факт, что будучи начальником полиции, он во время ммассовых демонстраций смог обеспечить сохранение правопорядка без использования силы со стороны своих подчиненных.

В конце 2012г. по Иордании прокатилась волна протестов, с требованием к правительству изменить ситуацию в экономики страны. В частности, граждане были возмущены резким ростом цен на топливо и продовольствие. По оценке экспертов, несмотря на фон "Арабской весны", события в Иордании, скорее всего, не приведут к радикальным властным изменениям.

Лента

Лента новостей