...

Египтяне оценивают позицию Москвы по событиям в стране, как разумную - посол РФ в Каире

Арабские страны Материалы 9 июля 2013 22:09 (UTC +04:00)
Оппозиционные египетские партии, в том числе и движение "Тамарруд", сыгравшее ведущую роль в организации протестов против президента Мухаммеда Мурси, контактируют с российскими дипломатами, сообщил журналистам посол РФ в Каире, полномочный представитель России при Лиге арабских государств Сергей Кирпиченко, пишет РИА Новости.
Египтяне оценивают позицию Москвы по событиям в стране, как разумную - посол РФ в Каире

Оппозиционные египетские партии, в том числе и движение ''Тамарруд'', сыгравшее ведущую роль в организации протестов против президента Мухаммеда Мурси, контактируют с российскими дипломатами, сообщил журналистам посол РФ в Каире, полномочный представитель России при Лиге арабских государств Сергей Кирпиченко, пишет РИА Новости.

По словам дипломата подобные встречи, на которые приходят представители различных политических движений, происходят регулярно. "Они хотят, чтобы Россия и впредь с дружественных позиций относилась к Египту, чтобы наши отношения не пострадали в результате всех этих событий. Мы такие пожелания разделяем. Критики в адрес российской позиции не высказывалось, потому что она оценивается египтянами, к какому бы лагерю они ни принадлежали, как взвешенная, разумная и благожелательная", - сказал Сергей Кирпиченко.

Посол также заявил, что Россия выступает за то, чтобы противоречия, возникшие в египетском обществе, решались в рамках общенационального диалога.

"Российская сторона готова содействовать этому как в многостороннем, так и двустороннем форматах. Разумеется, как бы ни складывались дела в Египте, мы изо всех сил постараемся сохранить наши дружественные, исторические отношения с Египтом. Новые власти сегодня опубликовали свое видение того, какие меры в политической области стоит предпринять, провести новые выборы. Остается посмотреть, удастся ли осуществить все это на практике, мы рассчитываем, что удастся, и более того, что эти меры будут поддержаны гражданами Египта", - отметил Кирпиченко.

Египет переживает в последние дни острейший политический кризис, который вылился в столкновения на улицах разных городов страны. В минувшую среду военные отстранили от власти президента-исламиста Мухаммеда Мурси и назначили главой страны председателя конституционного суда Адли Мансура.

Лента

Лента новостей