...

Вопрос о допуске инспекторов ООН по химоружию в Сирию должен принимать Дамаск - Чуркин

Арабские страны Материалы 11 июля 2013 20:53 (UTC +04:00)
Решение вопроса о допуске инспекторов ООН по химическому оружию в Сирию должен принимать не СБ ООН, а Дамаск, заявил в четверг журналистам постпред РФ при ООН Виталий Чуркин.
Вопрос о допуске инспекторов ООН по химоружию в Сирию должен принимать Дамаск - Чуркин

Решение вопроса о допуске инспекторов ООН по химическому оружию в Сирию должен принимать не СБ ООН, а Дамаск, заявил в четверг журналистам постпред РФ при ООН Виталий Чуркин, сообщает РИА Новости

Накануне официальный представитель госдепартамента США Джен Псаки заявила на брифинге в Вашингтоне, что "Россия в настоящее время блокирует усилия Совета Безопасности, направленные на обеспечение доступа ООН в Сирию для расследования любых и всех заслуживающих доверия утверждений".

"Не Совету Безопасности разрешать допуск, нужно чтобы сирийское правительство договорилось об этом с секретариатом (ООН)", - сказал Чуркин.

При этом он подтвердил, что Россия представила постоянным членам СБ ООН доказательства применения химоружия боевиками в Сирии на основе проведенного российскими экспертами анализа взятых под Алеппо проб по химическому оружию. Они установили что 19 марта там был применен зарин.

Ожидающая въезда в Сирию международная комиссия во главе со шведским профессором Оке Селстромом была создана по просьбе правительства Сирии после применения оппозицией химического боезаряда под Алеппо. Однако комиссия под нажимом западных стран потребовала допуска не только в Алеппо, но и на остальную территорию Сирии. Дамаск насторожило, что это напоминает "иракский сценарий", где также пытались найти оружие массового уничтожения перед свержением режима Саддама Хусейна. В результате комиссия собирала информацию из третьих рук в других странах.

Тэги:
Лента

Лента новостей