...

Сирийская оппозиция обвиняет Дамаск в обмане мирового сообщества в связи с химоружием

Арабские страны Материалы 10 сентября 2013 12:36 (UTC +04:00)
Свободная сирийская армия обвиняет Дамаск и Москву в обмане мирового сообщества, который связан с вопросом передачи химического оружия под международный контроль
Сирийская оппозиция обвиняет Дамаск в обмане мирового сообщества в связи с химоружием

Азербайджан, Баку, 10 сентября /корр. Trend А.Тагиева/

Свободная сирийская армия обвиняет Дамаск и Москву в обмане мирового сообщества, который связан с вопросом передачи химического оружия под международный контроль, сообщает во вторник телеканал "Аль-Джазира".

Согласно сообщению, начальник штаба Свободной армии Сирии Салим Идрис заявил, что президенту Башару Асаду нельзя доверять, так как его согласие передать химоружие под международный контроль - не что иное, как попытка выиграть время.

Накануне Россия предложила передать химическое оружие Сирии под контроль международного сообщества, и сирийские власти с этим согласились.

Некоторые страны Запада, а также Турция высказались за интервенцию в Сирию после очередного обострения ситуации в стране. 21 августа ряд СМИ сообщил о масштабном применении войсками сирийского правительства химического оружия в окрестностях Дамаска, жертвами которого стало более 600 человек.

Ранее президент США заявил, что применение химического оружия станет "красной чертой" для режима Башара Асада. СМИ сообщают о подготовке ВМС и ВВС стран Запада к началу интервенции.

В Сирии более двух лет продолжаются столкновения правительственных сил с вооруженной оппозицией. По данным ООН, общее число жертв конфликта в Сирии превышает 100 тысяч человек. Сирийские власти заявляют, что им противостоят хорошо вооруженные боевики.

Тэги:
Лента

Лента новостей