...

ЕС призывает сирийскую оппозицию принять участие в "Женеве-2" - заявление

Арабские страны Материалы 21 октября 2013 18:53 (UTC +04:00)
Министры иностранных дел 28 стран Евросоюза призвали сирийскую оппозицию принять активное участие в мирной конференции "Женева-2" и предлагают Национальной коалиции оппозиции и революционных сил взять на себя ведущую роль в переговорах, говорится в совместном заявлении по итогам встречи в Люксембурге.
ЕС призывает сирийскую оппозицию принять участие в "Женеве-2" - заявление

Министры иностранных дел 28 стран Евросоюза призвали сирийскую оппозицию принять активное участие в мирной конференции "Женева-2" и предлагают Национальной коалиции оппозиции и революционных сил взять на себя ведущую роль в переговорах, говорится в совместном заявлении по итогам встречи в Люксембурге, передает РИА Новости.

"Евросоюз призывает оппозицию объединиться и принять активное участие в конференции, а также призывает Национальную коалицию сирийских революционных и оппозиционных сил взять на себя лидирующую роль в ходе предстоящих переговоров", - говорится в заключениях, распространенных пресс-службой Совета ЕС по итогам обсуждения ситуации в Сирии.

Ранее в понедельник представитель Национальной коалиции оппозиции и революционных сил Сирии Самир Нашар заявил агентству Франс Пресс, что коалиция примет решение об участии в конференции не ранее ноября на встрече в Стамбуле.

Крупнейшее формирование внешней оппозиции Сирии - Сирийский национальный совет (СНС) - уже отказался от участия в конференции. Глава СНС Джордж Сабра сообщил, что союз примет участие в съезде, но покинет Нацкоалицию в случае ее согласия на участие в конференции в Женеве. Также ряд вооруженных группировок внутри Сирии объявили, что не считают Нацкоалицию своим политическим крылом и не намерены подчиняться ее решениям.

Инициаторами созыва "Женевы-2" выступили РФ и США. Генсек Лиги арабских государств Набиль аль-Араби заявил ранее в воскресенье, что конференция по Сирии состоится 23 ноября. Ранее вице-премьер Сирии Кадри Джамиль называл сроки 23-24 ноября. Однако официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич заявил, что определять дату проведения конференции может только генсек ООН.

Тэги:
Лента

Лента новостей