...

В результате нападения на офис телеканала в Ираке погибли пять человек

Арабские страны Материалы 23 декабря 2013 19:41 (UTC +04:00)
Не менее пяти журналистов погибли при нападении боевиков на офис местного телеканала на севере Ирака, еще пять работников телеканала получили ранения
В результате нападения на офис телеканала в Ираке погибли пять человек

Не менее пяти журналистов погибли при нападении боевиков на офис местного телеканала на севере Ирака, еще пять работников телеканала получили ранения, передает в понедельник РИА Новости со ссылкой на агентство Франс Пресс.

Четверо боевиков напали на здание телеканала Salaheddin в городе Тикрит провинции Салах-эд-Дин. Сначала боевики подорвали автомобиль у входа в здание, затем ворвались в офис телеканала, откуда, по данным полиции, были слышны звуки выстрелов и взрывов.

Среди погибших были главный редактор новостей, выпускающий редактор, продюсер, телеведущий и заведующий архивом. Сообщается, что двое боевиков подорвали сами себя, еще двоих ликвидировали силовики.

Рост напряженности в Ираке связан с противостоянием крупнейших исламских общин - суннитов и шиитов. Во времена правления Саддама Хусейна сунниты занимали главенствующее положение в государственных структурах Ирака, однако после вооруженного вторжения США и свержения Хусейна суннитов потеснили шииты. Они заняли ряд важных государственных должностей, среди которых наиболее влиятельным является пост премьер-министра.

Тэги:
Лента

Лента новостей