...

Химическое оружие должно быть вывезено из Сирии до 30 июня - генсек ООН

Арабские страны Материалы 6 февраля 2014 11:50 (UTC +04:00)
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил, что химическое оружие должно быть вывезено из Сирии до 30 июня
Химическое оружие должно быть вывезено из Сирии до 30 июня - генсек ООН

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил, что химическое оружие должно быть вывезено из Сирии до 30 июня, передает в четверг ИТАР-ТАСС.

"Это непростая задача, но я надеюсь, мы решим ее при поддержке сирийского правительства и при помощи в обеспечении логистики других стран. Министр иностранных дел Сирии Валид Муаллем пообещал оказать всяческое содействие. В целом же процесс вывоза химического оружия идет гладко, несмотря на некоторые задержки", - ответил Пан Ги Мун на вопрос агентства.

Накануне официальный представитель Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) Майкл Лухан заявил, что пока нет никакой необходимости принимать меры в отношении Сирии из-за задержки с вывозом химоружия. В свою очередь заместитель министра иностранных дел САР Фейсал Мекдад заверил, что правительство страны полностью выполнит соглашение с ООН и ОЗХО. "Все возникшие трудности, с которыми мы сталкиваемся, будут преодолены", - пообещал сирийский дипломат, напомнив, что транспортировке химоружия в порт Латакия "время от времени препятствуют вылазки террористов".

Вывоз химоружия с территории Сирии для последующей ликвидации должен был завершиться еще 31 декабря прошлого года, однако выполнить эту задачу по ряду причин не удалось. Начало этого года не добавило оптимизма. Первая партия опасных химикатов была вывезена из Сирии седьмого января, вторая - спустя почти три недели, 27 января. При этом чуть позже выяснилось, что речь идет о менее чем пяти процентах от общего объема веществ, планируемых к вывозу. Причиной того, что процесс идет так медленно, была названа нестабильность в Сирии, которая препятствует доставке химикатов с объектов по всей стране до порта Латакия.

Не лучше обстоят дела и с менее опасными химическими веществами, которые также подлежат уничтожению. Крайняя дата их вывоза из Сирии истекла пятого февраля. Теперь этот срок тоже смещается, поскольку приоритет отдается химоружию. Эксперты сходятся во мнении, что процесс уничтожения химарсеналов САР серьезно "пробуксовывает", однако никто не спешит с выводами. Должностные лица заявляют, что план должен быть выполнен к 30 июня, и теперь этот срок является для них ориентиром.

Тэги:
Лента

Лента новостей