...

Париж разработает резолюцию по гуманитарным коридорам в Сирии - МИД Франции

Арабские страны Материалы 10 февраля 2014 13:11 (UTC +04:00)

Франция совместно с рядом стран представит проект резолюции в СБ ООН с требованием открыть гуманитарный коридор в осажденных сирийских городах, заявил в понедельник глава МИД Франции Лоран Фабиус, передает РИА Новости.

Фабиус в эфире радиостанции RTL отметил, что тот факт, что разговоры об открытии гуманитарных коридоров ведутся давно, но так и не привели к какому-либо результату, является "совершенно возмутительным".

"Именно поэтому мы в сотрудничестве с другими странами будем вносить резолюцию по этому вопросу", - сказал Фабиус.

Ранее в осажденном сирийском городе Хомс началась эвакуация мирных жителей. Число покинувших город граждан превысило 600. Правительство и оппозиция заключили трехдневное перемирие, чтобы позволить мирным жителям покинуть город и обеспечить доставку гуманитарной помощи. Власти Сирии пока не разрешили покинуть Хомс мужчинам в возрасте старше 15 и младше 55 лет, опасаясь, что среди них могут быть члены вооруженных группировок. Представители оппозиции, в свою очередь, утверждают, что в городе находятся только мирные жители, которые нуждаются в гуманитарной помощи.

Ситуация с ее доставкой в Сирию, в частности, в город Хомс - одна из ключевых проблем, решение которых пытались найти представители правительства и оппозиционных сил страны на переговорах в Женеве. Вооруженный конфликт, унесший, по данным ООН, жизни свыше 100 тысяч человек, продолжается в Сирии с марта 2011 года.

Тэги:
Лента

Лента новостей