...

Сирия выполняет все обязательства по уничтожению химоружия – посол

Арабские страны Материалы 27 марта 2014 17:06 (UTC +04:00)
Дамаск придерживается ранее взятых обязательств, касающихся ликвидации химических веществ и оружия, и прилагает максимальные усилия, чтобы соблюсти все временные рамки
Сирия выполняет все обязательства по уничтожению химоружия – посол

Дамаск придерживается ранее взятых обязательств, касающихся ликвидации химических веществ и оружия, и прилагает максимальные усилия, чтобы соблюсти все временные рамки, передает РИА Новости со ссылкой на посла Сирии в РФ Риада Хаддада.

По состоянию на 19 марта этого года Дамаском уже проведено десять операций по транспортировке химвеществ в порт города Латакия для погрузки на иностранные суда. Всего за этот период было вывезено уже свыше 50 процентов от общего запаса компонентов и прекурсоров химоружия для последующего их уничтожения за пределами Сирии. Ранее глава миссии ОЗХО и ООН Зигрид Кааг сообщила, что в Сирии уничтожено или вывезено за пределы страны 53,6 процента химических веществ.

"Сирия выполняет все обязательства по ликвидации химических веществ. Однако мы сталкиваемся с определенными трудностями, особенно при транспортировке до порта в Латакии", - сказал Хаддад. По его словам, действующие в Сирии террористические группировки "постоянно совершают попытки нападения на объекты с химвеществами".

"Были попытки захвата двух объектов вблизи городов Хомс и Дамаск, откуда перевозятся химические вещества, однако правительственные войска смогли отбить атаки террористов. Власти Сирии прикладывают все усилия, чтобы уложиться в срок", - отметил посол.

Ранее ЕС и США в совместном заявлении по итогам саммита в Брюсселе заявили, что обеспокоены задержками в процессе транспортировки химикатов из Сирии, и призвали сирийские власти выполнять обязательства в соответствии с резолюцией Совета Безопасности ООН 2118 и решениями исполнительного совета Организации по запрещению химоружия (ОЗХО).

В конце февраля сирийские власти предоставили ОЗХО новый план, который предполагает вывоз всех химикатов с территории страны к 27 апреля. Согласно резолюции СБ ООН и решениям Исполсовета ОЗХО, полное уничтожение сирийского химоружия должно завершиться к концу июня 2014 года. В свою очередь, Россия сделала взнос в размере двух миллионов долларов в целевой фонд ООН для содействия международным усилиям по ликвидации сирийского военно-химического потенциала. По просьбе сирийской стороны, в сжатые сроки осуществлены масштабные поставки специального автотранспорта и другого материально-технического имущества для обеспечения безопасности наземной транспортировки химвеществ.

Тэги:
Лента

Лента новостей