...

В Алжире начались выборы президента, на пост главы государства претендуют шесть кандидатов

Арабские страны Материалы 17 апреля 2014 13:34 (UTC +04:00)
Очередные президентские выборы начались в Алжире. Избирательные участки открыли свои двери в 08:00 по местному времени
В Алжире начались выборы президента, на пост главы государства претендуют шесть кандидатов

Очередные президентские выборы начались в Алжире. Избирательные участки открыли свои двери в 08:00 по местному времени, передает ИТАР-ТАСС.

Правом голоса в стране обладают около 23 миллионов граждан. Более одного миллиона алжирцев, проживающих за границей, начали голосовать еще в конце минувшей недели. Обеспечивают безопасность голосования на всей территории страны около 260 тысяч полицейских и жандармов.

На высший пост претендуют шесть кандидатов, утвержденных Конституционным советом. В их числе и действующий глава государства 77-летний Абдельазиз Бутефлика, который возглавляет Алжир с 1999 года и претендует на четвертый президентский мандат. Его главным соперником считается 69-летний Али Бенфлис, выдвинувшийся как независимый кандидат. В прошлом он входил в круг соратников Бутефлики, а в 2000-2003 годах возглавлял правительство страны.

Борьбу за президентское кресло ведут также генеральный секретарь левой Партии трудящихся Луиза Ханун, кандидат от партии Фронт "Аль-Мустакбаль" (Фронт "Будущего") Абдельазиз Белаид, председатель партии "Национальный алжирский фронт" Муса Туати, а также Али Фавзи Ребаин - лидер партии "Ахд 54" ("Клятва 54" - цифра символизирует 1954 год, дату Алжирской революции).

Для победы в первом туре кандидату необходимо получить более 50 процентов голосов избирателей. Если никто из претендентов на высший государственный пост не получит простого большинства, будет проведен второй тур. Победитель получит президентский мандат сроком на пять лет.

Тэги:
Лента

Лента новостей