...

В МВД Египта опровергли сообщения о теракте на избирательном участке

Арабские страны Материалы 26 мая 2014 15:08 (UTC +04:00)
В результате столкновений между египетской полицией и активистами исламистской ассоциации "Братья-мусульмане" пострадали не менее пяти человек - стычки начались после того, как несколько десятков исламистов попытались помешать процессу голосования на проходящих в стране президентских выборах. В числе пострадавших - один страж порядка
В МВД Египта опровергли сообщения о теракте на избирательном участке

В результате столкновений между египетской полицией и активистами исламистской ассоциации "Братья-мусульмане" пострадали не менее пяти человек - стычки начались после того, как несколько десятков исламистов попытались помешать процессу голосования на проходящих в стране президентских выборах. В числе пострадавших - один страж порядка, передает ИТАР-ТАСС.

В целом, несмотря на угрозы сторонников "братства" сорвать выборы, обстановка в Египте остается спокойной. У избирательных участков повсеместно выстроились длинные очереди желающих отдать свой голос за будущего президента.

Ранее поступала информация о взрыве самодельной бомбы у участка в городе Эль-Махаллят эль-Кубра в провинции Гарбия к северо-западу от Каира. Позднее она была опровергнута МВД, представители ведомства заявили, что громкий звук был вызван хлопком из выхлопной трубы автомобиля.

Сообщалось также о взрыве у одного из участков в столичном квартале Эль-Умрания в Гизе, а также о нескольких обезвреженных взрывных устройствах в Каире и Фаюме. Все это опровергают в силовых структурах и избиркоме. В Фаюме исламисты перекрыли дорогу и не пускают местных жителей на голосование. В Бени-Суэйфе (100 километров к югу от Каира) неизвестные бросили несколько "коктейлей Молотова" в коптскую церковь, пострадавших нет.

Безопасность выборов обеспечивают порядка 80 тысяч военнослужащих и около 400 тыс. полицейских, в том числе "женская" полиция, сотрудницы которой впервые принимают участие в охране правопорядка во время волеизъявления. В различных районах столицы и других уголках страны размещены спецотряды быстрого реагирования. Для предотвращения возможных диверсий автомобилям и тук-тукам (небольшим трехколесным повозкам) запрещено останавливаться в радиусе 200 метров от участков. Кроме того, силовики предупредили, что не будут пропускать граждан с большими сумками и портфелями.

Оба кандидата - бывший министр обороны Абдель Фаттах ас-Сиси и социалист-насерист Хамдин Саббахи - уже отдали свои голоса в разных районах египетской столицы. Для ас-Сиси, который является фаворитом гонки, эти выборы стали первыми в жизни - будучи военным, он, согласно местным законам, не имел права голоса.

Тэги:
Лента

Лента новостей