...

Палестинский ребенок погиб при израильском обстреле сектора Газа во время перемирия

Арабские страны Материалы 4 августа 2014 15:10 (UTC +04:00)
Палестинский ребенок стал жертвой израильского обстрела территории сектора Газа более чем через час после вступления в силу семичасового одностороннего гуманитарного перемирия
Палестинский ребенок погиб при израильском обстреле сектора Газа во время перемирия

Палестинский ребенок стал жертвой израильского обстрела территории сектора Газа более чем через час после вступления в силу семичасового одностороннего гуманитарного перемирия, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на минздрав Палестины.

По данным ведомства, снаряды разорвались в районе лагеря Эш-Шати близ города Газа. О масштабах разрушений информация не поступала. Тем временем арабские СМИ передают, что боевое крыло ХАМАС "Бригады Иззэддина аль-Кассама" выпустило в сторону израильской территории не менее трех минометных снарядов. Целью исламистов, согласно данным СМИ, служили позиции израильской армии на юге сектора Газа.

В 12:00 четвертого августа началось объявленное Израилем одностороннее семичасовое гуманитарное перемирие на большей части территории сектора Газа. Согласно заявлению Армии обороны Израиля, зона прекращения огня не распространяется на район города Рафах в палестинском анклаве, где продолжаются военные действия.

Передышка предназначена для доставки гуманитарной помощи населению анклава и возвращению палестинцев в покинутые из-за длящихся 28-й день военных действий дома. Израиль будет отвечать огнем на нарушение перемирие со стороны палестинцев, отмечают военные. "Мы продолжим уничтожение тоннелей ХАМАС и ответим на любую попытку нанести ущерб гражданам и солдатам Израиля", - подчеркнула армейская пресс-служба.

В результате военных действий Израиля в секторе Газа погибло более 1600 и ранено восемь тысяч палестинцев. В ходе боевых действий полностью разрушено 20 мечетей и пять больниц, а также здание Исламского университета в Газе. За время военной операции в Газе армия Израиля потеряла 131 военнослужащего, сообщает Anadolu со ссылкой на военное крыло движения ХАМАС. Однако власти Израиля не подтверждают эту информацию.

Тэги:
Лента

Лента новостей