...

В Египте суд повторно передал муфтию бумаги по делу лидеров "Братьев-мусульман"

Арабские страны Материалы 7 августа 2014 16:39 (UTC +04:00)
Египетский суд, приговоривший лидеров "Братьев-мусульман" к смертной казни, добивается утверждения этого вердикта муфтием страны и передает ему бумаги по данному делу уже во второй раз
В Египте суд повторно передал муфтию бумаги по делу лидеров "Братьев-мусульман"

Египетский суд, приговоривший лидеров "Братьев-мусульман" к смертной казни, добивается утверждения этого вердикта муфтием страны и передает ему бумаги по данному делу уже во второй раз, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на местные СМИ.

В отношении духовного наставника исламистов Мухаммеда Бадиа, одного из руководителей Мухаммеда аль-Бельтаги и еще 12 лидеров "братьев" был вынесен смертный приговор по делу о событиях у мечети Аль-Истикама в Каире в июле 2013 года. Тогда после отстранения от власти президента Мухаммеда Мурси в центре столицы произошли кровавые столкновения. Их жертвами стали десять человек, 20 получили ранения. Всех их обвинили в подстрекательстве к убийствам и расправам над людьми.

По сути, в пятницу произошел прецедент в юридической практике страны. Все смертные приговоры в обязательном порядке передаются на рассмотрение высшему религиозному представителю, и после его одобрения или отказа подписать бумаги суд выносит финальный вердикт. Однако в пятницу, уже после того, как муфтий отказался подписать смертный приговор, суд повторно передал ему бумаги с настоятельной просьбой пересмотреть свое решение.

Это - уже не первый смертный приговор в отношении руководителей исламистов. Ранее, по делам, связанным с беспорядкам и трагическими столкновениями в июле-августе 2013 года, последовавшими за отстранением исламистов от власти в Египте, их уже приговаривали к казни через повешение.

Окончательный вердикт суда ожидается 30 августа.ъ

Тэги:
Лента

Лента новостей