...

В столице Йемена силовики открыли огонь по демонстрантам

Арабские страны Материалы 9 сентября 2014 14:03 (UTC +04:00)
В столице Йемена Сане вспыхнули ожесточенные столкновения между шиитскими демонстрантами и сотрудниками силовых структур. Стычки начались после того, как поддерживающие хоуситов (действующие на севере страны мятежники) манифестанты попытались прорваться к резиденции правительства
В столице Йемена силовики открыли огонь по демонстрантам

В столице Йемена Сане вспыхнули ожесточенные столкновения между шиитскими демонстрантами и сотрудниками силовых структур. Стычки начались после того, как поддерживающие хоуситов (действующие на севере страны мятежники) манифестанты попытались прорваться к резиденции правительства, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на арабские телеканалы.

Силовики открыли огонь на поражение. По данным "Аль-Арабии", погиб один протестующий, есть пострадавшие, однако их точное число пока не известно.

В конце июня власти Йемена решили частично сократить субсидии на нефтепродукты, что привело к росту цен на бензин в два раза и вызвало сильнейший резонанс в йеменском обществе, в особенности в рядах хоуситов. С середины августа они не прекращают массовые демонстрации в Сане. Несмотря на все попытки урегулировать ситуацию, в том числе решение правительства частично возобновить дотации на топливо и даже инициативу президента распустить кабинет министров, шииты продолжают выводить на улицы тысячи своих сторонников, требуя восстановить субсидии в полном объеме.

Хоуситы являются сторонниками самопровозглашенного "имама" Али Хусейна аль-Хоуси, который в мае 2004 года поднял антиправительственный мятеж. Они относятся к общине зейдитов, которые составляют большинство жителей северных районов страны. До антимонархической революции 1962 года в Северном Йемене существовал зейдитский имамат, который, как считают противники шиитских формирований, они сейчас пытаются возродить. Сами мятежники утверждают, что их задача - расширение прав мусульман-шиитов в преимущественно суннитской стране.

С начала этого года они неоднократно вступали в вооруженную конфронтацию с правительственными войсками, в результате чего за это время погибли сотни человек. В начале февраля в Амране шли ожесточенные бои хоуситов с местными суннитскими племенами, во время которых шиитские повстанцы взяли под контроль несколько районов провинции.

Тэги:
Лента

Лента новостей