...

Вертолет ВВС Ирака сбит боевиками ИГ, два пилота погибли

Арабские страны Материалы 13 декабря 2014 14:48 (UTC +04:00)
Боевики радикальной группировки "Исламское государство" (ИГ) сбили иракский военный вертолет недалеко от города Самарра к северу от Багдада
Вертолет ВВС Ирака сбит боевиками ИГ, два пилота погибли

Боевики радикальной группировки "Исламское государство" (ИГ) сбили иракский военный вертолет недалеко от города Самарра к северу от Багдада, передает РИА Новости.

Как сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на официального представителя минобороны Ирака, пожелавшего остаться неизвестным, боевики ИГ сбили вертолет из ручного гранатомета. По данным агентства, в результате инцидента погибли два пилота, находившиеся на борту воздушного судна.

Тип сбитого вертолета и обстоятельства нападения выясняются.

Террористическая организация "Исламское государство" провозгласила "халифат" на захваченных территориях Сирии и Ирака летом этого года. ИГ набрала наибольшую силу во время действий на территории Сирии, где воевала против правительственных сил и приобрела репутацию одной из самых жестоких. В результате действий боевиков погибли несколько тысяч мирных жителей, сотни тысяч стали беженцами и еще несколько тысяч человек находятся в заложниках.

США при поддержке ряда союзных стран с 23 сентября начали наносить по позициям ИГ в Сирии удары с воздуха, с августа аналогичная операция проходит в Ираке. При этом США задействовали авиацию без разрешения сирийских властей.

Тэги:
Лента

Лента новостей