БАКУ /Trend/ - Ирак заинтересован в экспорте своей нефти на мировые рынки через территорию Турции.
Об этом заявил премьер-министр Ирака Хайдер Аль-Абади во время визита в Турцию, передает в пятницу телеканал Haber7.
По его словам, стабильная обстановка в Турции будет способствовать экспорту иракской нефти через территорию этой страны.
Он также отметил, что Ирак заинтересован в сотрудничестве с Турцией во всех сферах.
Говоря об "Исламском государстве", премьер сообщил, что Ирак намерен решительно бороться с этой террористической организацией.
Террористическая организация "Исламское государство" (ранее - "Исламское государство Ирака и Леванта") была создана в 2003 году в Ираке. В 2004-2006 годах террористическую организацию возглавлял Абу Мусаб аль-Заргави. В ее состав входили 11 радикальных исламских группировок, которые имели тесные связи с "Аль-Каидой".
В 2013 году "Исламское государство" проникло на территорию Сирии. Затем организация объявила о своем отказе принести присягу "Аль-Каиде", а также "джихад" всем группировкам и правительственным войскам Сирии.
Усиление позиций "Исламского государства" в Сирии привело к тому, что она смогла вернуться в Ирак, развернув военные действия против правительственных войск этой страны.
В конце июня "Исламское государство" объявило о создании "исламского халифата" на подконтрольных ему территориях в Ираке и Сирии. Власти Ирака обратились к международному сообществу за помощью для борьбы с этой террористической организацией.
(Автор: Руфиз Хафизоглу. Редактор: Константин Шапиро)
Твиттер: @rhafizoglu