...

Могила Саддама Хусейна разрушена в ходе боев за иракский Тикрит

Арабские страны Материалы 16 марта 2015 11:53 (UTC +04:00)
Могила бывшего президента Ирака Саддама Хусейна под городом Тикрит была разрушена в воскресенье в ходе ожесточенных боев между боевиками террористической группировки "Исламское государство" (ИГ) и иракской армией
Могила Саддама Хусейна разрушена в ходе боев за иракский Тикрит

Могила бывшего президента Ирака Саддама Хусейна под городом Тикрит была разрушена в воскресенье в ходе ожесточенных боев между боевиками террористической группировки "Исламское государство" (ИГ) и иракской армией, передает РИА Новости.

Агентство Ассошиэйтед Пресс опубликовало видеозапись, на которой запечатлены развалины мавзолея бывшего лидера Ирака.

Тикрит был захвачен 11 июня 2014 года боевиками ИГ. В начале марта премьер-министр Ирака Хейдар аль-Абади объявил о начале масштабной военной операции по освобождению провинции Салах-эд-Дин и ее административного центра Тикрит от исламистов.

Представитель шиитских подразделений капитан Ясир Нуума заявил, что в районе могилы были сосредоточены особо крупные силы боевиков, которые заминировали захоронение.

Хусейна признали виновным в преступлениях против иракского народа и казнили в Багдаде 30 декабря 2006 года.

Хусейн был похоронен в мавзолее в селении Аль-Ауджа в 13 километрах от Тикрита. В прошлом году иракские СМИ сообщили о том, что тело экс-президента перевезли в другое место из опасений, что могила может быть разорена в ходе военных действий.

Тэги:
Лента

Лента новостей