...

Палестина становится полноправным членом Международного уголовного суда

Арабские страны Материалы 1 апреля 2015 03:31 (UTC +04:00)
Государство Палестина с 1 апреля стала полноправным членом Международного уголовного суда (МУС).
Палестина становится полноправным членом Международного уголовного суда

Государство Палестина с 1 апреля стала полноправным членом Международного уголовного суда (МУС). "По традиции мы проведем в честь принятия Палестины небольшую внутреннюю церемонию, однако, мероприятие не будет открытым для общественности или прессы", - сообщила корр. ТАСС глава отдела общественной информации МУС Соня Робла.

Постоянный наблюдатель Государства Палестина при ООН Рияд Мансур передал в секретариат МУС документы о присоединении к Римскому статуту (международному договору, учредившему МУС) 2 января 2015 года. "Согласно правилам Международного уголовного суда, документ вступает в силу первого числа месяца, следующего за тем месяцем, когда истекают 60 дней с момента передачи страной подписанных документов, - уточнила Робла. - И в данном случае - это 1 апреля".

Палестина стала 123-м государством-членом МУС. Как сообщали ранее ряд СМИ, Палестина в среду будет готова передать в суд документы в связи с действиями Израиля, поскольку палестинское руководство уже не раз заявляло, что ряд израильских официальных лиц несет ответственность за военные преступления на ее территории.

При этом прокурор суда Фату Бенсуда уже начала предварительное изучение ситуации в Палестине, которое предусматривает сбор доступной информации с целью определения наличия доказательств возможных преступлений, совершенных на ее территории, для того, чтобы в будущем появилась возможность начать полноценное расследование.

В частности, прокурор должна принять во внимание такие вопросы, как юрисдикция, приемлемость и интересы правосудия. Этот процесс не имеет временных рамок. В конечном счете в зависимости от обстоятельств и собранной информации Фату Бенсуда должна будет принять решение о начале полноценного расследования или отказе проводить его.

Римский статут, который называют еще Уставом МУС, был принят по инициативе Генеральной Ассамблеи ООН путем голосования 17 июля 1998 года. За его принятие проголосовали тогда 120 государств, семь выступили против, а 21 государство воздержалось. Главным условием вступления этого документа в силу стала необходимость его ратификации минимум 60 государствами членами ООН. После того как 11 апреля 2002 года это условие было выполнено, Римский статут вступил в силу 1 июля 2002 года.

Лента

Лента новостей