...

ВВС аравийской коалиции нанесли удары по йеменскому городу Ибб

Арабские страны Материалы 13 апреля 2015 12:39 (UTC +04:00)
ВВС Саудовской Аравии и ее союзников подвергли бомбардировке город Ибб - административный центр одноименной провинции Йемена, в 160 километрах к югу от Саны
ВВС аравийской коалиции нанесли удары по йеменскому городу Ибб

ВВС Саудовской Аравии и ее союзников подвергли бомбардировке город Ибб - административный центр одноименной провинции Йемена, в 160 километрах к югу от Саны, передает ТАСС со ссылкой на информационное агентство SABA.

Удары были нанесены по стадиону и спортивному комплексу в центре города, а также туристической зоне в районе Хираса. При этом пострадали расположенные по соседству жилые дома. По данным агентства, среди мирных жителей есть убитые и раненые. Большинство пострадавших - женщины и дети.

"Спасатели продолжают разбирать рухнувшие строения, извлекая из-под обломков трупы людей. Воздушный налет на центр города, в котором нет ни одного военного объекта и армейских позиций, вызвал панику у населения. От мощных взрывов ракет во многих домах и магазинах Ибба повылетали стекла", - пишет SABA.

Представитель совместного командования саудовский генерал Ахмед Асири заявил на пресс-конференции в Эр-Рияде, что шиитские мятежники, позиции которых бомбят ВВС коалиции, используют для своей дислокации здания школ и спортивные комплексы. Он также оправдывал удары с воздуха по мостам, шоссейным дорогам и станциям связи. "Разрушение инфраструктуры не является целью операции "Буря решимости", но идут военные действия, и мы стремимся воспрепятствовать переброске войск с севера на юг", - отметил генерал.

ВВС коалиции совершили в минувшие сутки не менее 40 рейдов на Амран и Сааду к северу от йеменской столицы. Кроме того, сведения о 13 погибших поступили из провинции Таиз (198 километров к югу от Саны), где был нанесен удар по мирному селению Эз-Захра.

Как передал телеканал Al-Mayadin, отряды хоуситов и перешедшие на их сторону войска наступают на город Мариб - столицу одноименной провинции, богатой нефтью и газом. Их продвижению пытаются помешать ополчения местных племен. Бои идут у развалин Сирваха - одного из центров древнего Сабейского царства VII-VI веков до н.э. Представитель хоуситов сообщил о разгроме базы террористов "Аль-Каиды", которая находилась в Коуфуле на подступах к Марибу.

Тэги:
Лента

Лента новостей